ИТ / Новости
госуслуги
11.4.2016

В ГИС ЖКХ появятся данные о капремонте

Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ Минкомсвязи и Минстроя России, регламентирующий размещение в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) сведений о ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также информации о выполнении условий предоставления финансовой поддержки.

Согласно документу, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства обязуется размещать в системе «ГИС ЖКХ» информацию об объеме предоставляемой финансовой поддержки на реализацию региональных программ капитального ремонта по субъектам РФ.

Кроме того, в системе будут размещены сведения о средствах, направляемых на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, говорится на официальном сайте Минкомсвязи.

По данным Минстроя по состоянию на 1 января 2016 года, в 83 субъектах РФ у собственников помещений в многоквартирных домах наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. В двух субъектах РФ такой сбор начнется с 1 июля 2016 года — это Республика Крым и город Севастополь.

«В настоящее время вопрос проведения капремонта для наших граждан является весьма болезненным. И наша задача при создании ГИС ЖКХ сделать так, чтобы гражданам была доступна вся информация о капитальном ремонте, начиная от региональных программ и источников финансирования, до движения денег и мониторинга выполненных работ. Если вся информация будет открыта и прозрачна, тогда изменится отношение людей к вопросам капремонта», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

 

Изображение: скриншот dom.gosuslugi.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов