Связь / Новости
события спутниковая связь
21.4.2016

«Космическая связь» готовит документы по запускам пяти спутников

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) рамках проекта Федеральной программы развития орбитальной группировки РФ готовит конкурсную документацию по запускам пяти космических аппаратов (КА) связи и вещания гражданского назначения в 2018-2019 годах, заявил руководитель Россвязи Олег Духовницкий на проходящей сегодня в Москве VIII Международной конференции Satellite Russia&CIS 2016.

Итоги конкурса на создание двух первых спутников ФГУП «Космическая связь» — «Экспресс-80» и «Экспресс-103» — планируется подвести в апреле, уточнил на конференции начальник отдела специальных проектов департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Александр Егоров. Конкурсная документация была ранее направлена в РКК «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» и Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

Сегодня в российской орбитальной группировке находится 17 спутников связи и вещания, 13 принадлежат ГПКС и 4 – «Газпром космические системы», уточнил представитель Минкомсвязи.

Всего в рамках программы развития орбитальной группировки на период с 2017 по 2025 год планируется создание, запуск и ввод в эксплуатацию 8 КА на геостационарную орбиту и 4 — на высокоэллиптические орбиты, а также развертывание наземной инфраструктуры. Развитие орбитальной группировки позволит в 1,5 раза нарастить орбитально-частотный ресурс доступный для использования в сетях спутниковой связи, заявил О. Духовницкий.

А. Егоров представил также прогноз наращивания количества транспондеров к 2020 году. Если в 2014 у двух национальных спутниковых операторов было 590 передатчиков, то через четыре года ожидается порядка 1000.

Значительно увеличится и предоставляемая в будущем пропускная способность КА. В 2014 году ФГУП «Космическая связь» обеспечивала 9 Гбит/с, в 2020-м предприятие обещает 21 Гбит/секунду. «Газпром космические системы» предложит к этому времени 56 Гбит/с в случае успешного запуска аппарата «Ямал-601».

VIII Международная конференция Satellite Russia&CIS 2016 организована Comnews Conferences и проходит сегодня, 21 апреля, в столичном отеле «Метрополь».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы