Медиа / Новости
27.4.2016

ОБЗОР СМИ: Операционный прибыл

Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин покидает компанию, его отставку совет директоров может принять уже завтра. Возглавит оператора Сергей Солдатенков, его нынешний председатель совета директоров, уже руководивший «МегаФоном» в должности гендиректора с 2003 по 2012 год.

По информации газеты «КоммерсантЪ», теперь возглавить совет может член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский. В среду совет директоров «МегаФона» может удовлетворить просьбу об отставке гендиректора Ивана Таврина, рассказали два источника “Ъ”, близкие к компании. Исполняющим обязанности гендиректора до решения общего собрания акционеров будет назначен Сергей Солдатенков, уточняют они. Иван Таврин и Сергей Солдатенков от комментариев отказались.

 

«В контакте» запустила первое легальное музыкальное приложение для iPhone и iPad. Через три месяца его пользователям предложат оформить платную подписку.

У социальной сети «В контакте» появилось первое приложение с легальной музыкой для iPhone и iPad – «Музыка В контакте», сообщает сегодня газета «Ведомости». Оно было опубликовано в магазине Apple AppStore 22 апреля, автором числится ООО «Объединенное медиа агентство» (United Music Agency, UMA). Его возглавляет бывший гендиректор «Мегалабс» («дочка» «Мегафона») Олег Бутенко, он с 2014 г. занимается очисткой прав на музыку для Mail.ru Group (в нее кроме самой «В контакте» входят соцсети «Одноклассники» и «Мой мир»).

 

Минута разговора по сотовому и городскому телефону может заметно подешеветь. Минкомсвязь готовит поправки в постановление правительства, которые создадут предпосылки для снижения тарифов для всех абонентов.

Предлагается упростить прохождение сигнала по сетям телефонной связи. Если правительство согласится с предложениями министерства, то операторы смогут сократить свои затраты за счет построения оптимальных маршрутов пропуска трафика, пишет сегодня «Российская газета». Как оказалось, у сотовых компаний есть не только вышки, но и кабели на земле, по которым "идет разговор". При этом построение последних довольно затратно, поэтому сотовые компании просто используют сети операторов фиксированной связи. И получается, что вместо того, чтобы напрямую соединить абонентов из соседних квартир в одном доме, сигналу приходится пройти "трудный" путь через всю страну. Это дольше и дороже. Минкомсвязь хочет ситуацию исправить.

 

Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложения снизить нормы беспошлинного ввоза товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах, сообщил руководитель службы Андрей Бельянинов.

Как передают «Ведомости», существующие нормы ввоза он назвал «сверхлиберальными», которые «надо понижать». Что конкретно предлагается, Бельянинов не уточнил, но привел в пример Белоруссию, установившую сходный с европейским порог беспошлинного ввоза – 22 евро за посылку.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России