/ Новости
11.5.2016

В Москве прошел Девятый Чемпионат по скоростному монтажу VSAT`2016

10 мая 2016 года на территории ЦВК «Экспоцентр» в Москве в рамках выставки информационных и коммуникационных технологий «СВЯЗЬ–2016» прошел Девятый Чемпионат по скоростному монтажу VSAT`2016 — профессиональное соревнование специалистов и установщиков спутниковой связи и оборудования.

Чемпионат VSAT является уникальным проектом и не имеет аналогов в России и в мире. Он объединяет установщиков VSAT, представителей отечественных операторов связи, производителей оборудования, экспертов отрасли и журналистов отраслевых СМИ. Мероприятие позволяет обмениваться профессиональным опытом и популяризовать технологии VSAT.

В 2016 году Чемпионат VSAT обновил формат. Организатор ГК AltegroSky представил его для широкой аудитории на площадке ЦВК «Экспоцентр». Ранее соревнование проводилось на закрытой территории и только для узкого круга профессионалов в сфере спутниковой связи и технологий.

Мероприятие открыл заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин. Он отметил, что Чемпионат VSAT является уникальной площадкой для обмена опытом, знаниями между участниками и специалистами телекоммуникационного рынка. По словам И. Чурсина, событие является значимым для отрасли связи в целом, т.к. VSAT технологии – это передовое направление, с помощью которого наше государство интегрируется в единое информационное пространство.

Участников и гостей приветствовали: Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, Генеральный директор ОАО «РТКомм.РУ» Александр Роговой, глава российского представительства Hughes Network Systems Константин Ланин, генеральный директор Eutelsat Networks Кирилл Янченко, заместитель генерального директора «Висат-Тел» Валентин Анпилогов. От организаторов Чемпионата на церемонии открытия выступил руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев.

В Чемпионате VSAT’2016 приняли участие следующие команды: ТОГУ, Политен и Универ из г. Хабаровск, Телеком-сервис и SKY-ONE SATELLITE из Московской области, РТКомм из Ростова-на-Дону, БАС из г. Воронеж, НВ-КОМ из Нижневартовска, Компакт Параболлики из г. Ярославль, НПО НИС из г. Санкт-Петербург,  Мега-Интернет и Profi –Sat из г. Киев, Украина.

Соревнования проводились в два этапа. В финале лучшие четыре команды боролись за абсолютное первенство. Им была представлена уникальная возможность опробовать новейший сервис в Ка-диапазоне на ИСЗ «Экспресс-АМ6» на базе оборудования JUPITER Hughes.

Главную награду — комплект спутникового VSAT с годовым абонементом на широкополосный доступ в Интернет в сети AltegroSky — получила команда Телеком-Сервис (г. Красноармейск, МО). Несколько лет подряд они становились призерами Чемпионата, а в этом году одержали победу в суперфинале с результатом 8 минут 45 секунд. Вторую позицию с результатом 11 минут и 16 секунд заняла команда SKY-ONE SATELLITE (г. Щелково, МО). Третье место получила команда ТОГУ (г. Хабаровск), показав время 12 минут и 25 секунд. 

В конкурсе по скоростному монтажу VSAT первое место заняла команда SKY-ONE SATELLITE, второе — Телеком-Сервис, третьей стала команда ТОГУ. В соревновании на точность юстировки антенны также победителем стала команда SKY-ONE SATELLITE, на второй позиции расположились участники из Телеком-Сервис, третье место завоевала команда НПО НИС (г. Санкт-Петербург).

Специальный приз – комплект оборудования ViaSat получила команда НПО НИС из Санкт-Петербурга.

После окончания соревнований в рамках деловой программы состоялась презентация ФГУП «Космическая связь», посвященная началу предоставления услуг ШПД в Ка — диапазоне частот через спутник «Экспресс-АМ6» (53° в.д.). В настоящий момент спутниковая система высокоскоростного доступа (ССВД), использующая ресурс двух новейших российских спутников «Экспресс-АМ5» (140° в.д.) и «Экспресс-АМ6» (53° в.д.), охватывает территорию от Калининграда до Петропавловска-Камчатского общей протяженностью порядка 7 тыс. км.

Генеральным спонсором мероприятия по традиции выступило российское представительство компании Hughes Network Systems. Официальные спонсоры и партнеры соревнования: Eutelsat S.A., ОАО «РТКомм.РУ», C-Com Satellite Systems Inc, «МВС Телеком». Соревнование прошло при поддержке ЦВК «Экспоцентр» (выставка СВЯЗЬ-2016), Федерального агентства связи (Россвязь) и международного форума Global VSAT Forum (GVF). Партнер мероприятия —  ФГУП «Космическая связь».

Информационные партнеры Чемпионата VSAT`2016: журнал «Телеспутник», ГК ComNews, компания «Гротек» («Технологии и средства связи»), журнал «ИКС», портал NAG, портал «Мобильные Телекоммуникации», журнал «ИНФОСФЕРА».

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля