ИТ / Новости
операторы сеть
1.8.2016

МТТ подключается к Интернету вещей

Представители ОАО «МТТ» приняли участие в собрании Исследовательской комиссии № 20 (ИК20) Международного союза электросвязи (МСЭ) по развитию Интернета вещей (Internet of Things – IoT).

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Собрание ИК20 проходит в штаб-квартире МСЭ в Женеве с 25 июля по 5 августа 2016 года.

ИК20 занимается вопросами стандартизации требований к технологиям IoT с изначальным фокусом на применимость Интернета вещей в «умных городах». В нее входят представители российских телекоммуникационных компаний.

Среди задач Комиссии — разработка международных стандартов, позволяющих координировать внедрение технологий IoT, машинных коммуникаций и сенсорных сетей. Представители Комиссии должны выработать стандарты общеприменимых, вертикально-интегрированных архитектур для IoT и механизмов взаимозаменяемости различных приложений и баз данных Интернета вещей в разных отраслях. Одним их важных моментов, на которые делает фокус ИК, является безопасность будущих «умных» устройств.

Количество подключенных к сети устройств, по оценкам экспертов, достигнет к 2020 году от 20 до 50 миллиардов – практически каждый аспект жизни людей и производства будет включен в сбор и обработку данных с всевозможных датчиков.

«Мы считаем, что Интернет вещей обладает огромным потенциалом. Для телеком-компаний в целом, и МТТ в частности, — это отличная перспектива в развитии высокотехнологичных коммуникационных решений. Сейчас концепция самих продуктов IoT и необходимой для них инфраструктуры (сетей, платформ, принципов биллинга) только зарождается. Тем, кто раньше других поверит в наступающее будущее «умных вещей», представится уникальный шанс сделать качественный прыжок и стать лидером в абсолютно новой индустрии. МТТ верит в Интернет вещей и активно рассматривает различные варианты своей роли на этом рынке», — отмечтил заместитель генерального директора МТТ Андрей Ажигиров.

В основу работы новой Исследовательской комиссии был положен опыт МСЭ-Т по разработке стандартов IoT, а также результаты исследований фокус-группы по «умным городам», которые были завершены в мае 2015.

IoT – ключевой элемент информационного общества, открывающий возможности по трансформации городских и общественных инфраструктур, начиная постройкой «умных» зданий и заканчивая интеллектуальными энергетическими и гидросистемами. ИК20 намерена способствовать государственным структурам и промышленности в капитализации всего потенциала Интернета вещей и обеспечит уникальную платформу по развитию международных IoT-стандартов и их воплощению в градостроительные планы.

Изображение: Международный союз электросвязи

 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов