Медиа / Новости
9.8.2016

ОБЗОР СМИ: Минкультуры готовит новый антипиратский закон

Министерство культуры РФ готовит новый антипиратский закон — для составления текста проекта чиновники собирают предложения участников рынка.

Об этом «Известиям» рассказали в нескольких заинтересованных организациях, информацию также подтвердили в ассоциации «Интернет-видео», в Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Предлагается пересмотреть статью 1253.1 ГК и вывести из-под ее действия площадки, дающие возможность пользователям публиковать контент, защищенный авторским правом. Правообладатели также предлагают ввести запрет на размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда. И установить ответственность за нарушение этой нормы. Еще один законопроект, направленный на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов, с начала этого года готовит Роскомнадзор — тоже совместно с правообладателями.

 

Услугами «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) в начале августа 2016 г. пользовалось почти 14% российской аудитории мессенджера Viber, за полгода с февраля 2016 г. она выросла на 2 п. п., говорится в исследовании этой компании.

Доля количества абонентов Tele2 в России: по данным AC&M Consulting на конец I квартала 2016 г. составляла 15,3% (по сравнению с концом декабря 2015 г. она выросла на 0,5 п. п). Таким образом, Tele2 почти догнала «большую тройку» по доле пользователей смартфонов в абонентской базе, передают «Ведомости».

«Т2 РТК холдинг» стал единственным оператором, доля которого среди российских пользователей Viber за последние шесть месяцев выросла. Большинство пользователей мессенджера в России – абоненты МТС, но за полгода их количество сократилось на 0,8 п. п. до 31,1%. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков согласился с рассчетами.

 

АО "МаксимаТелеком" займется продажей рекламы в бесплатной сети Wi-Fi во всех поездах "Аэроэкспресс". По оценкам экспертов, полная монетизация сервиса сети Wi-Fi в ближайшем будущем может приносить компании до 5 млн руб. в месяц.

Монетизация бесплатного Wi-Fi начнется во всех поездах "Аэроэкспресса", обеспечивающих железнодорожное сообщение между столицей и аэропортами Московского авиационного узла: Внуково, Домодедово и Шереметьево. Суммарный месячный пассажиропоток всех направлений, по оценкам компании, превышает 1 млн человек, передает Comnews.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России  возбудила дело против ПАО "Ростелеком" из-за нарушения компанией Федерального закона "О защите конкуренции".

УМВД России по Хабаровскому краю пожаловалось в ведомство на необоснованное повышение "Ростелекомом" тарифа на услуги по предоставлению места в кабельной канализации, передает Comnews.

В "Ростелекоме" считают тарифы на использование линейно-кабельных сооружений связи (ЛКСС) обоснованными. Компания намерена направить в ФАС в установленные сроки позицию по этому делу. "МегаФон" тоже не доволен повышением цен за услуги по предоставлению места в кабельной канализации. 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России