Связь / Новости
операторы
2.9.2016

Tele2 обсуждает проекты MVNO с ВТБ и Тинькофф-банком

ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) обсуждает проекты MVNO оператора (mobile virtual network operator, MVNO) с ВТБ и Тинькофф-банком.

Об этом газете «Коммерсант» рассказал источник, близкий к сотовому оператору, и подтвердил его сотрудник.

«Мы проводили предварительные встречи с заинтересованными в создании MVNO компаниями и рассказывали о своих возможностях в этой сфере», — сообщил представитель «Т2 РТК Холдинга». ВТБ пока не планирует создавать виртуального сотового оператора, тем не менее этот вопрос с Tele2 обсуждался, подтверждает источник в банковской отрасли. С ВТБ была установочная встреча, на ней Tele2 только продемонстрировал свои возможности, уточнил один из собеседников издания. В пресс-службе ВТБ сообщили, что не обращались в Роскомнадзор за получением лицензии MVNO, а в остальном официально эту тему не комментируют. ВТБ является одним из совладельцев «Т2 РТК Холдинга».

О переговорах ВТБ и Tele2 по MVNO слышал Анатолий Сморгонский, с января по апрель 2016 года работавший в «Т2 РТК Холдинге» директором по развитию сегмента виртуальных операторов. «Думаю, это (переговоры ВТБ и Тele2 произошло, глядя на то, как действует Сбербанк», — сказал А. Сморгонский. Кроме того, добавляет он, еще во время работы в «Т2 РТК Холдинге» он обсуждал тему создания MVNO для Тинькофф-банка. В Тинькофф-банке подтвердили, что такой вопрос обсуждался и пока отложен.

Дальше других банков в вопросе создания MVNO продвинулся Сбербанк. В начале августа подконтрольная Сбербанку компания «СБ-Телеком» (в будущем — «Сбербанк-Телеком») получила лицензию MVNO. Сбербанк будет строить full-MVNO оператора, что подразумевает контроль над абонентской базой, самостоятельную разработку тарифных планов с их последующей продажей в своих отделениях. Целевая аудитория — пользователи смартфонов, в том числе мобильного банка Сбербанка, которых около 20 млн человек. По мнению А. Сморгонского, для «Сбербанк-Телекома» было бы правильно использовать фримиум-модель, когда определенный объем СМС, голосового и интернет-трафика будет предоставляться бесплатно с привязкой к пользованию банковскими услугами в определенном объеме.

При этом Сбербанк должен определиться, инфраструктуру какого сотового оператора он будет использовать. По словам собеседника, близкого к проекту, консультации были со всеми крупными операторами, но с МТС и Tele2 стороны уже составили проекты соглашений об использовании инфраструктуры. Задача Сбербанка — обеспечить максимальное покрытие сети. Однако МТС добивается эксклюзивного права работать со Сбербанком и предложила создание совместного предприятия (СП) на базе «СБ-Телекома», рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров. В Сбербанке пока не решили, нужно ли заключать СП с МТС. Сотовому оператору такое партнерство необходимо, чтобы обеспечить дивидендный доход от оператора и закрепить отношения со Сбербанком, считает один из конкурентов МТС. Договор о создании СП МТС и Сбербанка может быть подписан до середины октября этого года, не исключает собеседник в банковской отрасли. Представитель МТС сообщил, что ему об этом ничего не известно.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы