Связь / Новости
события спутниковая связь
6.10.2016

ФГУП «Космическая связь» готово к освоению IoT

ГП КС способно в период до 2025 года за счет имеющегося спутникового ресурса удовлетворить возрастающие потребности в каналах спутниковой связи для Big Data, M2M и Интернета вещей на территории России, заявил гендиректор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров на Satcomrus-2016.

Национальный спутниковый оператор видит нишу в экосистеме IoT в предоставлении услуг для подвижных объектов — авиационного, морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, уточнил руководитель ГП КС.

Потребности Big Data в магистральных каналах спутниковой связи вырастут к 2020 г. до 20%, и ГП КС готова предоставить скорость на транспорте до 2 Гбит/с, подчеркнул спикер.

ФГУП «Космическая связь» успешно выполнило госпрограмму восполнения и развития российской спутниковой группировки связи и вещания на 2011-16 гг, отметил заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин. Запущено и введено в эксплуатацию 7 новых спутников, орбитально-частотный ресурс увеличился в 2 раза.

Представитель регулятора отметил, что концепция ФЦП по развитию орбитальной группировки на 2017-25 гг. сегодня находится на рассмотрении в министерстве экономического развития. Утверждение программного отраслевого документа, оцениваемого в 250 млрд рублей и предполагающего запуск еще 7 космических аппаратов, после необходимых согласований в Минфине, Минюсте и правительстве возможно во второй половине 2017 года, уточнил директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Максим Мысев.

XXI конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в России организована ФГУП «Космическая связь» и проходит сегодня, 6 октября, в столичном отеле «Интерконтиненталь».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы