ИТ / Новости
госуслуги
17.11.2016

Порталы госуслуг субъектов РФ переедут на ЕПГУ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ запустило пилотный проект по интеграции региональных порталов госуслуг с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Таким образом, жителям пилотных регионов станут доступны государственные услуги по принципу «одного окна» на сайте gosuslugi.ru

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ запустило пилотный проект по интеграции региональных порталов госуслуг с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Таким образом, жителям пилотных регионов станут доступны государственные услуги по принципу «одного окна» на сайте gosuslugi.ru.

Соглашение об участии в пилотном проекте с Минкомсвязью России уже подписали 10 субъектов РФ, среди которых — Ростовская, Саратовская, Калининградская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Приморский и Ставропольский края, Республика Бурятия и Ханты-Мансийский автономный округ. Подключение региональных порталов к ЕПГУ состоится до конца ноября 2017 года, сообщили в пресс-службе министерства.

Цель проекта — повысить удобство получения государственных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде за счет предоставления их на модернизированной версии ЕПГУ. Пилотные регионы также получат доступ ко всем сервисам и инструментам ЕПГУ в рамках единой модели предоставления и продвижения электронных госуслуг.

«Сейчас Единый портал госуслуг существенно развился, а региональные порталы технологически сильно отстали. Если на ЕПГУ граждане потребляют десятки миллионов услуг в год, то суммарно на всех региональных порталах этот показатель на порядок меньше. В 2017 году те интерактивные формы, которые субъекты выводили на свои региональные порталы, будут продолжать работать, — сообщил замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев. — Субъекты, которые подключатся к данному проекту и начнут встраиваться в сервисы ЕПГУ, в течение 2017 года вместе с нами пройдут путь модернизации региональных порталов и полную интеграцию с федеральным порталом. Начиная с 2018 года, регионам будет предложено самостоятельно оплачивать дальнейшую эксплуатацию своих региональных порталов, поскольку мы хотим направить наши ресурсы на развитие совершенных и удобных для пользователей электронных услуг».

В настоящее время Минкомсвязь России уже обеспечила сервисную, нормативную и технологическую готовность для интеграции регионов с ЕПГУ. Субъектам РФ предоставлена возможность использовать инструменты федерального портала для продвижения региональных и муниципальных услуг, а также самостоятельно управлять описанием услуг, предоставляемых в регионе и отображаемых на ЕПГУ. При этом услуги, ранее переведенные регионами в электронный вид, переделывать и заново выводить на портал не потребуется.

Регионы получат возможность размещать региональные и муниципальные услуги на ЕПГУ, а также продвигать популярные региональные услуги с помощью инструментов новой версии Единого портала госуслуг. Планируется задействовать графические изображения рекламного характера (баннеры) на главной странице портала и размещение в разделе «Популярные услуги».

Изображение: Минкомсвязь

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году