Связь / Новости
операторы
17.11.2016

МТС и «МегаФон» оптимизируют розничные сети

Президент МТС Андрей Дубовсков заявил, что компания прекращает рост собственной розничной сети.

«Мы своей цели достигли. Надеемся, что мобильный ритейл в России будет сокращаться как усилиями нашими, так и усилиями наших конкурентов. Мы готовы оптимизировать розницу в ответ на конкретные шаги конкурентов», — цитирует А. Дубовскова «Интерфакс».

По данным на конец сентября розничная сеть МТС насчитывала 5998 салонов, из них 1786 работали по франшизе. За год оператор открыл 1300 новых точек продаж.

Ранее коммерческий директор компании «МегаФон» Влад Вольфсон заявил, что в условиях современного рынка количество салонов сотовой связи в России избыточно и не отражает современных реалий: клиенты все чаще покупают товары онлайн, а дополнительные услуги подключают в «Личном кабинете». 

В пресс-службе оператора сообщили, что по итогам 2015 года интернет-магазин «МегаФона» посетило 16,5 млн человек. По итогам 9 месяцев 2016 года интернет-магазин «МегаФон» посетило более 12 млн человек, что на 35% больше чем за аналогичные 9 месяцев прошлого года. За этот период общий товарооборот интернет-магазина увеличился на 8% по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

«Следуя эффективному подходу в отношении развития сети продаж, в среднесрочной перспективе мы планируем постепенно двигаться по пути оптимизации розничной сети и выстраивать отношения с нашими партнерами таким образом, чтобы значительно снизить зависимость от объема новых подключений, концентрируясь на качестве привлекаемых клиентов. Мы видим потенциал в развитии систем самообслуживания клиентов, а также предоставлении возможности клиенту купить оборудование онлайн и получить качественное обслуживание и сервис любым удобным для него способом», — отметил В. Вольфсон.

По оценке «МегаФона», количество сотовых розничных точек продаж операторов связи и крупных ритейлеров в России избыточно и оставляет более 23 тысяч. Это примерно по 1 610 салонов на 100 000 жителей.

Совокупно на содержание собственной розницы и новые подключения российские операторы «большой сотовой четверки» тратят более 60 млрд в год, что не перекрывается денежным потоком от новых подключенных абонентов. Капитальные затраты операторов на открытие одного среднего салона под собственным управлением обходится от 1 до 1,5 млн руб. без НДС. При этом большая часть CAPEX в ритейле является невозвратной инвестицией.

По прогнозам аналитиков «МегаФона», к 2019 году количество точек сотового ритейла в России сократится: низкомаржинальный бизнес требует все больше затрат на привлечение клиентов, при этом не показывая ту эффективность, которая была раньше.

По данным J’son & Partners Consulting на конец первого квартала 2016 года, доля операторской розницы по объему продаж составила 34% от всего рынка мобильной розницы, остальную долю рынка занимают мультибрендовые сети и несетевые салоны.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы