Медиа / Новости
17.2.2017

ОБЗОР СМИ: Tele2 строит федерацию

Трансформацию региональной структуры и сокращение персонала на 10% готовит «Т2 РТК холдинг» (бренд Теlе2), рассказали сотрудник оператора и собеседник, знакомый с менеджментом компании. Цель изменений – сократить затраты и повысить общую эффективность бизнеса, говорят они.

Tele2 разрабатывает проект новой организационной структуры с октября 2016 г., подтвердил «Ведомостям» представитель оператора Константин Прокшин. От распределенной региональной структуры перейдут к федерализованной модели – с централизацией функций в головном офисе и макрорегионах. Бюджетирование, аналитика и финансовый контроль останутся только в макрорегионах, а в регионах – исполнительные функции и локальные операции: работа с дилерами и выезды на объекты, объясняет Прокшин. Завершить переход оператор планирует до конца 2017 г. Основная цель Теlе2 – увеличить эффективность управления издержками и ускорить процесс принятия решений и запуска продуктов, продолжает Прокшин. Какое сокращение персонала подразумевает реформа, он говорить не стал.

 

Мобильное приложение для обмена сообщениями “ОК Сообщения” достигло 1 миллиона установок на платформах iOS и Android с момента запуска.

По данным AppAnnie, которые проводит агентство RNS, в начале года мессенджер вошёл в топ-5 самых скачиваемых iOS-приложений социальных сетей в России. Приложение установили около 1 млн владельцев смартфонов на платформе Android и больше 300 тысяч – на iOS. Самая активная аудитория приложения – пользователи России, Украины и Германии, где у ОК исторически большая русскоязычная аудитория.

 

У операторов могут возникнуть проблемы с расшифровкой трафика для закона Яровой, пришли к выводу эксперты рабочей группы под руководством Михаила Абызова.

В перспективе почти вся хранимая информация, которая передается по сетям операторов, может быть непригодна к анализу и использованию в работе госорганов, говорится в заключении экспертной рабочей группы федерального уровня под руководством министра открытого правительства Михаила Абызова по поводу закона Яровой. Как сообщают «Ведомости», авторы документа ссылаются на подсчеты рабочей группы экспертного совета при правительстве: те указывают, что сейчас объем шифрованного трафика в сетях операторов составляет 49%, но уже через три года его доля в сетях операторов может достичь 90%. В то же время технология, позволяющая расшифровывать трафик, отсутствует. Это может создать трудности при исполнении закона, говорится в заключении группы.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России