ИТ / Новости
25.5.2017

ОБЗОР СМИ: Mail.ru Group сыграет в TamTam

Mail.ru Group, развивающая в том числе мессенджеры "Агент" и ICQ, выводит на рынок аналогичный продукт TamTam. В новый мессенджер интегрирована база из 290 млн пользователей, зарегистрированных в "Одноклассниках". Запуск TamTam может привести к оттоку части аудитории у второго по популярности в России мессенджера Viber, предупреждают эксперты.

Mail.ru Group запустила мобильное приложение по обмену сообщениями TamTam, рассказали «Ъ» в компании. TamTam разработан на базе запущенного в июле 2016 года мессенджера «ОК Сообщения» социальной сети «Одноклассники». В феврале 2017 года «ОК Сообщения» установили около 1 млн владельцев смартфонов на платформе Android и больше 300 тыс.— на iOS. Mail.ru Group выпустит обновление «ОК Сообщений», которое заменит приложение, установленное на смартфонах, на TamTam.

Входящая в «Ростех» «Росэлектроника» готовится к выпуску персональных компьютеров (ПК) и серверов на базе восьмиядерных чипов «Эльбрус-8С» с техпроцессом 28 нм. Чипы такого размера одни из наиболее современных, их разрабатывают мировые лидеры Qualcomm, Samsung и Altera, в том числе для смартфонов iPhone, Samsung, Sony и HTC, часов Apple Watch. В сравнении с иностранными аналогами российские разработки обладают более низкой производительностью и высокой ценой, поэтому в них пока заинтересованы лишь российский госсектор и оборонно-промышленный комплекс, констатируют эксперты.

Чипы 28 нм сейчас разрабатывают мировые лидеры Qualcomm, Samsung и Altera, в том числе для смартфонов iPhone, Samsung, Sony и HTC, часов Apple Watch. Первая опытная партия ПК на основе «Эльбрус-8С» будет готова до конца июня и составит около 50 машин, которые будут поставлены госзаказчикам и российским разработчикам программных и аппаратных средств, которые также нацелены на госсектор, сообщили в «Росэлектронике». Установочная партия двух- и четырехпроцессорных серверов на основе «Эльбрус-8С» будет выпущена до конца 2017 года, пишет «КоммерсантЪ». 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов