Связь / Новости
услуги связи
31.5.2017

Важность качества телеком-услуг повысится с ростом числа подключенных устройств

Требования к качеству телекоммуникационных услуг ужесточатся по мере увеличения числа устройств, подключенных к интернету. Такое мнение высказал заместитель руководителя Роскомнадзора (РКН) Олег Иванов в ходе форума «Telecom QoS Russia 2017 — Качество телекоммуникационных услуг в России».

«Сейчас технологии связи обеспечивают многие производственные процессы, в том числе на объектах критической инфраструктуры, рисковать ими из-за ненадлежащего качества телеком-услуг нельзя. И с дальнейшим развитием Интернета вещей эта тенденция будет только нарастать», — сказал О. Иванов.

Замглавы ведомства напомнил, что работы по оценке качества услуг операторов мобильной связи проводятся силами радиочастотной службы с 2015 года по методике, утвержденной Минкомсвязью России. Все результаты публикуются на сайте качествосвязи.рф.

Как сообщил заместитель генерального директора ФГУП «РЧЦ ЦФО» Дмитрий Митрофанов, мониторинг качества услуг крупнейших операторов связи проведен в 96 российских городах, а также на объектах международных спортивных и общественно значимых мероприятий.

По словам эксперта, результаты замеров свидетельствуют о том, что качество услуг растет. Так, например, в 2016 году средняя скорость передачи данных составляла 6,3 Мбит/сек. Годом ранее этот показатель был на уровне 5,3 мегабит в секунду.

С 2017 года радиочастотная служба приступила к оценке качества услуг связи на магистральных автодорогах федерального значения. Уже обследовано более 55 тыс. километров. Наличие 100% покрытия всеми операторами отмечается на трассах М2, М4 и М23. Худшая доступность зафиксирована на дороге М56.

В текущем году, по словам Д. Митрофанова, радиочастотная служба планирует исследовать качество телеком-услуг в метрополитене.

Заместитель директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Денис Куликов высоко оценил деятельность по мониторингу услуг связи, назвав ее «хорошим примером открытости и мягкого воздействия на отрасль с точки зрения повышения качества».

III Федеральный форум «Telecom QoS Russia 2017 — Качество телекоммуникационных услуг в России» проходит 31 мая в Москве. Организатор мероприятия – ComNews.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании