Связь / Новости
сеть спутниковая связь услуги связи
2.6.2017

Для развития ИКТ в Арктике необходим системный подход

Информационно-телекоммуникационные технологии в Арктической зоне России должны развиваться системно и при государственной поддержке.

Такое мнение высказал на Международном форуме МАС член делового совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, генеральный директор ЗАО «ПармаТел» Викентий Козлов.

Эксперт отметил, что в настоящее время в регионе развиваются различные виды связи: спутниковая, коротковолновая, тропосферная, свои сети строят различные предприятия, прежде всего, нефте- и газодобывающие, однако бессистемность и несогласованность в развитии телеком-технологий приводит к неэффективным капитальным вложениям, издержкам и потерям позиций нашей страны в Арктическом регионе.

В. Козлов также высказался за строительство волоконно-оптической линии связи Мурманск — Владивосток через Арктические субъекты РФ и объединение ее с ВОЛС «Ростелекома». «Система ИКТ Арктики должна стать частью единой телеком-инфраструктуры России», — сказал он.

Эксперт добавил, что в ФЗ «О развитии Арктической зоны РФ» должен быть внесен пункт о строительстве Арктической ВОЛС.

Отвечая на вопрос участников форума о трудностях работы в условиях вечной мерзлоты, В. Козлов сообщил, что он лично имеет такой опыт, принимал участие в прокладке линий связи на Воркуту и Нарьян-Мар. «Вечная мерзлота — не сплошная, она представляет собой так называемые линзы, которые возможно «обойти» при прокладке кабеля», — рассказал эксперт.

Основная задача по развитию ИКТ Арктики — это создание современной единой цифровой коммуникационной среды, которая должна послужить основой не только для предоставления услуг связи, но и для работы систем управления и безопасности, телерадиовещания, экстренных служб, резюмировал В. Козлов.

Со своей стороны, начальник отдела департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Хазов сообщил, что в настоящее время скоростной доступ в интернет обеспечен в 21 населенном пункте трех субъектах РФ Арктической зоны. К 2019 году планируется подключить к Сети 86 населенных пунктах в пяти регионах.

XXI Форум Международной академии связи (МАС) проходит 2 июня в Москве.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании