Связь / Новости
27.6.2017

ОБЗОР СМИ: У провайдеров уводят трафик

Интернет-провайдеры столкнулись с перепродажей трафика: пользователи безлимитных тарифов могут продать доступ в интернет, например, всему этажу многоквартирного дома. Проблема пока не стала массовой и не приводит к существенным потерям для операторов. Тем не менее «Ростелеком» уже с июля начнет ограничивать скорость интернета при потреблении одним пользователем более 1 Тбайт трафика.

Объявления об ограничении скорости в безлимитных тарифах «Ростелекома» были опубликованы на региональных сайтах оператора в Центральном федеральном округе (ЦФО) 24 июня, но уже вчера, 26 июня, удалены. Из дополнительного соглашения к договору об услугах оказания связи, с которым ознакомился “КоммерсантЪ”, следует, что речь идет об ограничении скорости передачи данных до 64 Кбит/с, которое будет вводиться при «достижении порога потребления входящего интернет-трафика в размере 1 Тбайт на безлимитных тарифных планах в течение месяца». Изменения должны вступить в силу с 1 июля 2017 года, указано в документе.

По данным Федерального агентства связи (Россвязь), 26 июня 2017 г. количество успешно перенесенных номеров в рамках услуги MNP (Mobile Number Portability) превысило 6 млн. В Россвязи считают, что уже к концу этого года их количество может достигнуть 7 млн. По мнению экспертов, услуга MNP могла бы быть более востребованной, если бы она не ограничивалась переносом номера только в пределах одного субъекта РФ и позволяла все действия совершать удаленно, без визита в офис оператора.

В соответствии со статистикой подведомственного Россвязи ФГУП «ЦНИИС» (оператор базы данных перенесенных номеров), с начала 2017 г. успешно перенесено более 1,1 млн номеров, в среднем около 200 тысяч в месяц. В целом на 26 июня 2017 г. количество успешно перенесенных номеров в рамках услуги MNP превысило 6 миллионов, пишет ComNews.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании