Связь / Новости
операторы услуги связи
26.7.2017

Подведены итоги применения ИКТ-сервисов на Кубке конфедераций FIFA 2017 года

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги построения единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИКТ) на объектах Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

О результатах работы главе Минкомсвязи России Николаю Никифорову доложила команда, работавшая над проектом. В совещании приняли участие представители государственной корпорации «Ростех», «Почты России», компаний операторов связи «МегаФон», «МТС», «Т2 Мобайл», «ВымпелКом» и других компаний отрасли связи и ИТ.

ИКТ-инфраструктура объединила 82 объекта в четырех городах проведения Кубка конфедераций — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Были обеспечены телетрансляции матчей кубка на 183 страны мира. Матчи турнира освещали более трех тысяч представителей российских и зарубежных средств массовой информации (СМИ).

Внутренняя сеть кабельного телевидения на стадионах объединила 1,6 тыс. экранов, на которых транслировались матчи для зрителей и комментаторов. Было совершено 1,5 млн звонков.

Объем служебного трафика, потребленного представителями Международной федерации футбола (FIFA), командами-участницами турнира и персоналом, составил 57,5 Тбайт, что сравнимо с двухнедельным трафиком города-миллионника.

Зрители матчей потребили интернет-трафик в объеме эквивалентном семи миллионам фотографий.

Часть сервисов на Кубке конфедераций была реализована впервые в мире. Так, на турнире под эгидой FIFA эфир кабельного телевидения с минимальной задержкой для медиатрибуны транслировался в цифровом формате высокой четкости (FullHD) c использованием инновационных российских технологий. Это позволило комментаторам и представителям СМИ дополнительно оценивать происходящее на поле в режиме реального времени в самом высоком качестве. Также впервые в мире со всех матчей турнира телевизионные трансляции велись в формате Ultra HD (4K), для этого была обеспечена сеть доставки сигналов пропускной способностью 60 Гбит/с на каждый стадион.

Была реализована уникальная схема удаленного перевода. Команда переводчиков разместилась в Санкт-Петербурге и удаленно обеспечивала перевод пресс-конференций на стадионах всех четырех городов. Для этого была обеспечена минимальная задержка доставки звуковых сигналов. Для передачи трансляций 12 матчей кубка в вещательный центр в Санкт-Петербурге и резервный вещательный центр в Цюрихе (Швейцария) использовалась спутниковая связь, которую обеспечивал спутник «Ямал-202» и четыре земные станции спутниковой связи.

Впервые зрители Кубка конфедераций FIFA 2017 года были обеспечены персонифицированными картами зрителя — паспортами болельщика (FAN ID). Всего было заказано почти 480 тыс. паспортов болельщика.

Фото: Rspectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании