ИТ / Новости
информбезопасность финансы
28.7.2017

Хищения с банковских карт россиян сократились втрое

Киберпреступники в первом полугодии 2017 года похитили с банковских карт россиян на две трети меньше денег, чем годом ранее. Атаки на банки тоже не принесли мошенникам значительных успехов — взломать удалось лишь одну кредитную организацию.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев (на фото).

«Если говорить о физлицах, к середине этого года уровень потерь составляет порядка 30% от уровня прошлого года. В прошлом году с карт было похищено чуть более 1 млрд рублей», — рассказал эксперт.

Снижение, по его словам, произошло за счет трех факторов. Первое – это меры, которые ЦБ принял с точки зрения изменения требований к обеспечению безопасности переводов денежных средств. Второе — информационный обмен, организуемый ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, созданный при ЦБ). И, наконец, существенные изменения в подходе правоохранительных органов и успехи, которых они добиваются.

В 2015 году кибермошенники переключились с розничных счетов клиентов кредитных организаций на корсчета самих банков. В этом году зафиксирован только один подобный случай, сообщил А. Сычев. «Меры, которые мы приняли и еще будем принимать, позволяют рассчитывать, что мы эту проблему если и не закроем целиком, то существенно уменьшим», — сказал он.

В частности, А. Сычев рассказал, что ЦБ определил требования, которые банки должны реализовать у себя. Соблюдение этих требований контролируется в рамках текущего надзора. Также регулятор вместе с банками работает над четким разделением зон ответственности по мере формирования и движения платежного поручения.

Кроме того, А. Сычев отметил, что по инициативе ЦБ в Госдуму внесен законопроект, согласно которому Банк России получит возможность обмениваться с другими федеральными органами информацией о лицах, которые участвуют в выводе похищенных средств.

Эксперт добавил, что к информационному обмену с ФинЦЕРТ Банка России подключилось 460 участников, из них 383 банка.

Фото: Rspectr

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы