ИТ / Новости
11.8.2017

ОБЗОР СМИ: В Москве создадут нейросеть для обработки показаний счетчиков на воду

Департамент информационных технологий Москвы проводит эксперимент для создания алгоритма, который может упростить передачу показаний приборов учета воды и других бытовых счетчиков на основе нейронных сетей. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Жителям города предложили фотографировать свои счетчики на воду, чтобы принять участие в эксперименте, пишет «КоммерсантЪ». Адресные приглашения на эксперимент получат более 50 тыс. активных пользователей городских сервисов и порталов. Планируется, что до конца года нейросеть научится быстро и точно распознавать показания счетчиков по фото. «Для обучения нейросети нужно как минимум 10 тыс. фотографий счетчиков. Без помощи граждан собрать такую внушительную базу не удастся», — говорится в сообщении.

ФГУП «Почта России» планирует создать и внедрить информационную систему оперативного мониторинга логистики. Система призвана повысить качество работы соответствующего центра в структуре ФГУП. Предпочтение при рассмотрении заявок на создание системы будет отдано решениям, созданным на базе свободного программного обеспечения (СПО). Максимальная сумма контракта на создание системы составляет 80,9 млн руб.

О тендере на выполнение работ по созданию системы оперативного мониторинга логистики для «Почты России» говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок, сообщает ComNews. Полученные заявки на участие в этом конкурсе «Почта России» рассмотрит и оценит 29 августа 2017 г. Максимальная сумма контракта на создание системы составляет 80,9 млн руб. (с учетом НДС). Договор вступит в силу с момента его подписания и будет действовать в течение 12 месяцев.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов