Связь / Новости
1.9.2017

ОБЗОР СМИ: У операторов выросли башни

Несмотря на уже широкий охват мобильных сетей, число высотных сооружений связи в России в 2016 году выросло на 4%, до 66,2 тыс. Их владельцы могли заработать на аренде до 4 млрд руб. Рост сохранится и в ближайшие годы: большая часть инфраструктуры расположена на крышах жилых домов, и участникам рынка придется переносить ее на столбы и вышки для развития сетей четвертого и пятого поколений.

Число высотных конструкций связи в России по итогам 2016 года выросло на 4%, до 66,2 тыс., а к 1 июля 2017-го достигло 68 тыс., говорится в отчете AC&M Consulting. Рост происходит, несмотря на практически полное покрытие населенных территорий страны сетями связи второго и третьего поколений и высокую доступность связи четвертого поколения, отмечают в компании. «У нас все еще около 60% сайтов расположено на крышах зданий, в том числе и жилых. Со временем большинство таких сайтов придется переместить на столбы и мачты освещения и уличную мебель», — поясняет управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев. Это вызвано в том числе технологической эволюцией: в четвертом и пятом поколениях узлы сети необходимо располагать намного гуще, а высоту подвеса устройств сокращать. Таким образом, темпы роста примерно на 3 тыс. конструкций в год сохранятся в 2017–2022 годах, пишет «КоммерсантЪ».

Мобильная клиника заработала “ВКонтакте”. Пользователи соцсети теперь смогут вызвать на дом врача или проконсультироваться с нужным специалистом по чату, аудио- или видеосвязи. Об этом “Известиям” сообщили в пресс-службе “ВКонтакте”.

Компания “Новая медицина”, разработчик телемедицинского сервиса Doc+, запустила приложение “Мобильная клиника” для соцсети “ВКонтакте”. Администратор любого сообщества сможет разместить в своей группе, странице встречи или на публичной странице приложение клиники. Пользователи увидят в группе ссылку «Мобильная клиника”, нажав на которую они смогут получить консультацию врача в чате, по аудио или видео — или вызвать специалиста на дом. Частью полученных доходов сервис поделится с организатором сообщества, передают «Известия».

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы