Связь / Новости
операторы услуги связи
19.9.2017

Таблица распределения полос частот между радиослужбами РФ будет финализирована к концу года

Окончательные решения о выделении полос радиочастот затрудняют, в частности, вопросы финансирования и администрирования процессов конверсии, сообщил на форуме СПЕКТР-2017 заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Дмитрий Тур.

Он отметил большой прорыв, совершенный в этой области в 2017 году. В частности, Минобороны России совместно с радиочастотной службой разрабатывали согласованный план использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в регионах страны, где расположены спортивные объекты.

Д.Тур рассказал о плане работ Государственной комиссии по радиочастотам на 2017 год. Так, ГКРЧ рассматривает заявки на создание опытных зон для сетей 5G, занимается вопросами использования репитеров, которые создают значительные помехи в сетях операторов связи. Также Госкомиссия по радиочастотам изучает заявки на создание российских сегментов иностранных спутниковых сетей и озабочена проблемами использования земных станций спутниковой связи.

Представитель регулятора отметил, что Минкомсвязью разработана Методика определения начальной цены аукциона, в документ включены технологии 5G. Вместе с тем, необходимо стимулировать развитие сетей 4G и активно вводить в эксплуатацию сети четвертого поколения в тех диапазонах, где приняты решения о технейтральности.

Д. Тур рассказал об участии регулятора в международной деятельности. В рамках работы в Региональном содружестве в области связи (РСС) прорабатывается вопрос о поиске дополнительных ресурсов для цифрового телевидения по мере освобождения диапазона 700 мегагерц. Минкомсвязь также обновила позицию при подготовке к Всемирной конференции по радиосвязи, заключил Д.Тур

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы