Связь / Новости
госуслуги операторы роскомнадзор
19.9.2017

РКН тестирует интернет-сервис для упрощения разрешений и регистрации в сфере связи

Роскомнадзор для упрощения разрешительных и регистрационных процедур в сфере связи создает специальный онлайн-сервис. Также он разрабатывается для автоматизации взаимодействия заявителей и ведомства по вопросам предоставления госуслуг. В настоящее время начато тестирование ресурса, в том числе с привлечением операторов связи.

Об этом сообщил начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Андрей Канцуров на форуме СПЕКТР-2017.

В сервисе, по его словам, реализован Личный кабинет для каждого заявителя, в котором обеспечивается подготовка и подача заявлений на предоставление государственных услуг. Кроме того, реализована возможность подписания и направления множества заявлений одновременно.

Авторизация в сервисе реализована с использованием ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Для входа будет использоваться действующая запись организации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

А. Канцуров также рассказал, что Личный кабинет заявителя содержит ряд функциональных разделов, позволяющих управлять перечнем допущенных к работе сотрудников, загружать из ЕИС Роскомнадзора данные заключений экспертизы ЭМС и разрешений и самостоятельно сформированные файлы (доверенности, протоколы измерений и пр.), необходимые для подачи заявлений.

Помимо этого, личный кабинет содержит историю подачи заявлений с указанием текущих статусов; результаты оказания услуг по разрешительным и регистрационным процедурам в сфере связи в электронном виде; формы заявлений.

В настоящее время в апробации сервиса участвуют «Ростелеком», «МегаФон», «ВымпелКом», МТС, «Теле2», РЖД, РТРС и другие. «Мы планируем провести тестирование в течение 1,5 — 2 месяцев, учесть замечания и предложения и начать опытную эксплуатацию», — сказал А. Канцуров.

Представитель РКН также сообщил, что за восемь месяцев 2017 года принято 44037 решений по заявлениям операторов о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов, включая переоформление и продление разрешений. А также прекращение действия разрешений, внесение в них изменений и продление сроков регистрации радиоэлектронных средств. Из них 34406 (78%) решений направлены операторам в электронном виде, 9631 (22%) – в виде копии электронного документа на бумажном носителе.

За этот же период выдано 7145 лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, включая 32 лицензии в электронном виде (0,45 %).

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании