Связь / Новости
контент роскомнадзор
19.9.2017

234 пиратских сайта заблокированы навечно

По данным главы ведомства, на сегодняшний день по решению Мосгорсуда заблокировано 3,7 тысячи ресурсов с пиратским контентом. Разблокировано после удаления нарушающей авторский права информации 2,5 тысячи сайтов. Среди навечно заблокированных 234 площадок — онлайн-кинотеатры и торрент-трекеры, сообщил журналистам руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на форуме СПЕКТР-2017.

Глава РКН добавил, что борьба с пиратскими ресурсами идет успешно. Он напомнил, что 1 октября 2017 года вступает в силу закон о блокировке копий сайтов, доступ к которым ограничен по решению Мосгорсуда (№ 156-ФЗ, от 1 июля 2017 года).

«Нам известно о нескольких тысячах «зеркальных» ресурсов, которые, как только вступит в силу закон, надеюсь, будут заблокированы», — отметил А. Жаров.

Кроме того, 1 ноября 2017 года вступает в силу закон, запрещающий использование анонимайзеров и VPN-сервисов на территории России (№ 276-ФЗ, от 29.07.2017).

«Безусловно, есть лазейки для пиратского бизнеса. Будут появляться новые «зеркала», в том числе – с динамически меняющимися IP-адресами. Но в то же время мы имеем крайне мотивированную группу правообладателей, которые с помощью собственных сил или с помощью нанятых компаний будут отыскивать эти «зеркала». Время доказало, что мы совместно с операторами связи эффективно осуществляем блокировки, потому что все последние премьеры, которые мы сопровождали, были защищены на 100 процентов. Ни одной пиратской копии новых отечественных фильмов за последние два года не попало в Сеть», — прокомментировал А. Жаров.

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании