Связь / Новости
госуслуги операторы
20.9.2017

ФГУП «ГРЧЦ» ждет от операторов предложения по работе IT-сервисов

ФГУП «Главный радиочастотный центр» продолжает совершенствовать свои IT-сервисы и ждет от операторов связи предложений по совершенствованию их работы. Об этом сообщила генеральный директор ФГУП «ГРЧЦ» Анастасия Звягинцева на форуме СПЕКТР-2017.

«Мы хотим сделать взаимодействие с нашими клиентами максимально удобным для них», — сказала А. Звягинцева.

По словам гендиректора ФГУП «ГРЧЦ», операторы пока не проявляют большой активности и не высказывают замечаний по работе с новой версией «Кабинета заявителя». Чаще других обращается в предприятие по этому вопросу ФГУП «РТРС».

А. Звягинцева сообщила также о том, что с начала 2017 года в «Кабинете заявителя» реализована возможность электронного обмена финансовыми документами (актами и счетам-фактурами) через специального оператора ЭДО, компанию «Такском». Сервис, по ее словам, активно используется пользователями предприятия.

А. Звягинцева также напомнила, что ФГУП «ГРЧЦ» продолжает бесплатно выдавать своим клиентам сертификаты ключей электронной цифровой подписи, которые могут быть использованы, в числе прочих, для подписания документов материалов обращений, направляемых заявителем в электронном виде в ГРЧЦ. Эта акция продлится до весны следующего года, сообщила А. Звягинцева.

«Высокая степень готовности нового «Кабинета заявителя» позволяет нам отключить старую версию этого сервиса уже с начала следующего года», — отметила спикер.

Как сообщил начальник управления развития автоматизации информационных сетей РЧС ФГУП «ГРЧЦ» Павел Костенко, в настоящее время новым «Кабинетом заявителя» пользуются 7661 клиентов предприятия.

Ряд замечаний от операторов связи по работе ФГУП «ГРЧЦ» прозвучал во время «круглого стола» с представителями ФГУП «ГРЧЦ» в рамках СПЕКТРА-2017.

Так, например, представитель компании МТС предложил сократить сроки получения экспертизы электромагнитной совместимости. А. Звягинцева отметила, что ГРЧЦ в настоящее время делает свою часть этой работы максимально быстро. Вместе с тем, напомнила спикер, в процессе проведения ЭМС помимо предприятия участвуют и другие ведомства (Минобороны России, ФСО и ФСБ).

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании