Медиа / Новости
кадры
22.11.2017

Грег Абовский станет операционным директором «Яндекса» с декабря 2017 года

Александр Шульгин, возглавлявший российское подразделение компании с сентября 2014 года, считает, что ему «пришло время двигаться дальше».

Г. Абовский пришёл в «Яндекс» в 2013 году на должность вице-президента по связям с инвесторами и корпоративному развитию. В 2014 году он стал финансовым директором компании. До «Яндекса» Абовский более 14 лет работал на руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий. Имеет степень МВА Гарвардской школы бизнеса, окончил бакалавриат по экономике и русской литературе в Университете Брауна, напоминает пресс-служба компании.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож, который по-прежнему будет руководить группой компаний, так прокомментировал ситуацию: «Я очень благодарен Саше Шульгину за то, что в своё время он принял операционное управление «Яндексом». Это очень непростая задача, с которой он блестяще справился. Он трансформировал компанию, создав условия для появления и роста новых бизнес-направлений. Так, отдельными бизнесами «Яндекса» стали Яндекс.Маркет, Авто.ру и Яндекс.Такси, на подходе ещё несколько экспериментов. Грег Абовский прекрасно чувствует «Яндекс» и понимает, как должен развиваться наш бизнес. Он работал вместе с Сашей около пяти лет, и я уверен, что это самый очевидный и понятный внутри и снаружи преемник». 

«В Яндексе работают настоящие профессионалы, у которых я многому научился за семь лет работы вместе. Я глубоко благодарен команде за доверие и поддержку, отметил А. Шульгин. — Работа в «Яндексе» — это невероятное приключение. Мне очень нравится, что здесь не боятся экспериментировать и стремятся открывать что-то новое. Сейчас «Яндекс» находится в превосходной форме, и я верю, что у компании впереди годы отличного роста. Мне же пришло время двигаться дальше. Грег — блестящий профессионал и ценный коллега, который может многое дать «Яндексу».

«Хочу сказать Аркадию спасибо за то, что он доверил мне новые задачи. Я был рад работать с Александром и видеть, как «Яндекс» развивается и движется вперёд. Я с нетерпением примусь за работу в новой должности, чтобы и дальше помогать «Яндексу» раскрывать его огромный потенциал», в свою очередь сказал Г. Абовский.

Фото: «Яндекс»

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России