Связь / Новости
услуги связи
23.11.2017

Москва расширяет зону бесплатного Wi-Fi

Воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом можно будет в 12 парках, 70 музеях и 151 культурном центре столицы.

Часть оборудования планируют подключить уже в этом году, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Так, до конца декабря более 400 точек доступа установят в 78 культурных центрах и еще около 50 — в пяти столичных парках. Полностью работы завершатся до конца 2018 года.

На каждой городской территории специалисты определяют оптимальные места для установки точек доступа к Wi-Fi. Они обеспечат пользователям устойчивый сигнал в радиусе до 50 метров, а переключение между ними не потребует повторной авторизации.

Бесплатный Wi-Fi будет работать в Воронцовском парке и парке «Фили», ландшафтном парке «Митино», а также в парках «Садовники» и «Северное Тушино». Всего в 12 зонах отдыха установят более 200 точек доступа. Беспроводной интернет появится также в Московском музее современного искусства, Мемориальном музее космонавтики, музейно-выставочном объединении «Манеж», Культурном центре ЗИЛ и культурном центре «Стимул».

Сейчас бесплатный Wi-Fi есть на 200 улицах в центре Москвы и в 24 городских парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. В сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств, а переключение между точками не требует повторной авторизации. Для того чтобы выйти в интернет, необходимо отыскать в списке доступных сетей Moscow_Wi-Fi_Free и авторизоваться.

Бесплатный интернет доступен и в городском транспорте. Выйти в сеть MT_Free можно в метро, на МЦК, в автобусах, троллейбусах, трамваях, поездах и терминалах аэроэкспресса, а также в пригородных электропоездах. Подключиться можно и на 450 остановках в самых людных местах — у станций метро, автовокзалов и железнодорожных платформ.

До конца этого года бесплатный интернет появится во всех кинотеатрах сети «Москино» Департамента культуры города Москвы. Точки доступа к Wi-Fi устанавливают и в московских спортивных школах. Беспроводной интернет уже заработал в девяти учреждениях, в 2018 году к нему подключат еще 18 спортшкол. Бесплатным Wi-Fi начали также оснащать пансионаты для пенсионеров и ветеранов.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании