Медиа / Новости
персональные данные
28.11.2017

40% покупателей в онлайн-магазинах боятся кражи личных данных

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2017 года.

По мнению участников опроса (1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России), лучше всего персональные данные защищены в банках (58%) и государственных интернет-сервисах (53%). 

Хуже всего обстоят дела с безопасностью данных в интернет-торговле. Только 21% полагает, что информация защищена в иностранных онлайн-магазинах, в отношении российских онлайн торговых площадок такие оценки дают 25%, уточняется на сайте НАФИ. 

В одинаковой мере оценивают сохранность данных в российских и международных интернет-компаниях (Google, Yandex и т.п.) – по 27%. Треть респондентов (33%) считает, что данные защищены у мобильных операторов.

Среди основных критериев, по которым опрошенные судят о степени защищенности ресурса, ― это идентификация по SMS при входе в личный кабинет ресурса (30%), непосредственный опыт близких людей в использовании сайта или сервиса (24%) и репутация компании-поставщика услуг (22%). Менее важны такие характеристики как обширная аудитория ресурса (7%), дизайн сайта и международный статус поставщика (по 3%). Никакие критерии не являются гарантом сохранности данных в интернете для 27% участников исследования (среди тех, кто не пользуется интернетом, таковых 47%).

В настоящее время 60% россиян имеют опыт приобретения товаров в интернет-магазинах. 

Оставляя личную информацию при совершении интернет-покупок, 40% тех, кто имеет опыт онлайн-шоппинга, беспокоятся о возможной краже своих данных. Треть, наоборот, не переживает о их безопасности (17% полностью доверяют источнику, а 14% — не тревожатся о том, что информация может быть кем-то использована не по назначению). Только 18% россиян, совершающих онлайн-покупки, волнуется о безопасности информации и не оставляет продавцу свои персональные данные.

Более половины россиян при регистрации на том или ином сайте согласилась бы указать информацию о своем поле (66%), возрасте (64%), ФИО (62%) и дате рождения (55%). Более трети предоставили бы номер телефона (45%), указали бы семейное положение (44%), национальность (43%) и хобби и любимую музыку/кино (по 42%) и место рождения (40%). Треть – предоставили бы фотографии и информацию о вероисповедании (по 34%), о политических взглядах (31%), о месте работы или учебы и любимых местах (по 30%). Реже опрошенные хотели бы сообщать планы поездок (21%), имена родных (16%) и банковские реквизиты (8%).

Среди россиян, которые не пользуются интернетом, указанные выше данные готовы предоставлять гораздо реже (максимум – по полу – 35% и возрасту 34%, минимум – по банковским реквизитам (4%) и ФИО родных (9%).

Фото: lori.ru

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России