Связь / Новости
инфраструктура операторы спутниковая связь
1.12.2017

ОБЗОР СМИ: Спутниковая система OneWeb получит частоты для работы в России

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря рассмотрит заявку ООО «УанВеб» — совместного предприятия британской OneWeb и российского АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») — на выделение частот. Об этом говорится в материалах ГКРЧ.

Копия материалов есть у РБК, ее подлинность подтвердили федеральный чиновник и два участника рынка, знакомые с документами. «УанВеб» подал заявки на частоты 27,5–29,1 и 29,5–30 ГГц для использования в направлении космоса и 17,8–18,6 и 18,8–19,3 ГГц в направлении Земли, а также 14–14,5 ГГц (в космос) и 10,7–12,7 ГГц (к Земле) для использования радиоэлектронных средств российского сегмента низкоорбитальной системы спутниковой связи OneWeb, создаваемой на базе 720 космических аппаратов, отмечается в материалах. ГКРЧ готовится удовлетворить одну заявку и еще две — с условиями, по одной заявке комиссия намерена отказать компании.

Госоператор «Ростелеком» может реализовать программу по устранению цифрового неравенства в России к 2020 году. Это следует из слов директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Максима Мысева.

«Если все будет хорошо с финансированием, то мы рассчитываем к концу 2019 года завершить программу», — сказал Мысев, выступая на съезде мэров моногородов. Глава департамента Минкомсвязи уточнил, что «на следующий год запланировано достижение ключевого показателя эффективности (реализации программы) на уровне примерно 60%».

Об этом сообщает ТАСС.

«Ростелеком» с апреля 2014 года назначен единственным оператором универсального обслуживания в России. В рамках программы «Ростелеком» обеспечивает работу таксофонов, а также пунктов коллективного доступа в интернет в населенных пунктах с более 500 тыс. жителей. Кроме того, «Ростелеком» как единый оператор универсального обслуживания занимается прокладкой оптоволоконных линий связи для обеспечения доступа в интернет жителей 13,9 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек (всего порядка 200 тыс. км оптоволоконных линий связи). Этот проект по устранению цифрового неравенства изначально предполагалось реализовать до конца 2018 году.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы