Связь / Новости
операторы финансы
1.12.2017

В «Мегафоне» оценили затраты на реализацию «пакета Яровой» в 35-40 млрд рублей за пять лет

Затраты компании «МегаФон» на исполнение требований антитеррористического закона в рамках «пакета Яровой» по хранению информации могут составить 35 — 40 млрд рублей суммарно за пять лет. Такую оценку привел генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Об этом сообщает ТАСС.

«Реализация «закона Яровой» будет второй итерацией СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий – прим. ред.). Он может потребовать 35 — 40 млрд рублей суммарно в течение пяти лет», — сказал глава «МегаФона». — Я исхожу из предпосылок, что данные нужно будет хранить один месяц, разговоры — шесть месяцев, а оборудование будет российским», — уточнил глава «Мегафона».

«Антитеррористический пакет» с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи под действие «пакета Яровой» подпадают также интернет-компании, для которых предусмотрены несколько иные требования. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн руб.

При этом участники рынка и эксперты неоднократно заявляли, что для хранения такого объема данных в России нет достаточной инфраструктуры, а на ее создание потребуются колоссальные затраты, что приведет в конечном счете к удорожанию услуг связи.

В середине октября глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что министерство предлагает сократить срок хранения данных по «пакету Яровой» до 1 месяца. Оценки Минкомсвязи показывают, что при сроке хранения около 1 месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей, уточнил он. По словам министра, конкретные решения будут приниматься уже на площадке правительства РФ.

В начале ноября Н. Никифоров сообщил, что Минкомсвязь внесла в кабмин проект постановления правительства, детализирующий требования «пакета Яровой» по сроку хранения данных операторами связи. Он пояснил, что проект постановления в текущей редакции предусматривает с 1 июля 2018 года «объем хранения трафика — 1 месяц, который постепенно за определенное количество лет возрастает до 6 месяцев». Министр уточнял, что в документе содержатся совместные предложения Минкомсвязи и ФСБ, итоговое решение примет правительство.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы