Связь / Новости
7.12.2017

ОБЗОР СМИ: Минкомсвязи оценивает затраты на обеспечение сотовой связью основных автодорог в 650 млрд рублей

Министерство связи и массовых коммуникаций России оценивает затраты на покрытие сигналом сотовой связи всех ключевых российских автомобильных трасс в 650 млрд рублей, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никофоров в ходе выступления на выставке "Транспорт России" в среду.

«По нашим оценкам суммарно требуется около 530 млрд рублей для того, чтобы обеспечить техусловия для установки оборудования операторов. С учетом затрат самих операторов связи цифра вырастает примерно до 650 млрд рублей. Такой объем федеральной задачи связан с тем, чтобы мы могли гарантировать, что на каждом участке всех ключевых автодорог есть связь. В тоже время мы должны искать альтернативный способ решения. Мы не можем гарантировать широкополосный интернет и покрытие связью 4-го поколения на каждом километре, но в то же время мы обязаны обеспечить базовый уровень телематических услуг», — сказал Никифоров, пишет RNS.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о признании недействительными решения и предписания ФАС РФ, касающиеся обязанности ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) и ПАО «ВымпелКом» («Билайн») делать скидки для заказчиков SMS-рассылок, говорится в материалах суда.

ФАС России 14 апреля признала ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», «ВымпелКом» и «Т2 Мобайл» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Решение и предписание ведомства, вынесенные в отношении заявителей, были обжалованы в суде.
Нарушение выразилось во введении операторами с октября 2014 года по декабрь 2015 года порядка расчета с смс-агрегаторами за услуги рассылки сообщений от конечных заказчиков рассылки на сети операторов связи, согласно которому агрегаторы оплачивают смс-трафик, исходя из тарифной шкалы за объем каждого конечного заказчика (введение по-клиентского учета смс-трафика), передает РАПСИ.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании