ИТ / Новости
13.12.2017

ОБЗОР СМИ: Telegram доставит прибыль

В следующем году в Telegram может появиться реклама. Создатель мессенджера Павел Дуров в интервью Bloomberg заявил, что собирается монетизировать приложение. Дуров намерен зарабатывать столько, сколько потребуется для поддержания работы Telegram. Что изменится для пользователей и о чем еще рассказал Дуров журналистам? Об этом — Иван Якунин.

Telegram до сих пор не принес его создателю ни цента: сервис живет за счет денег, которые Павел Дуров получил за продажу соцсети ВКонтакте. Точные данные по расходам неизвестны — по некоторым оценкам, это около $1 млн в месяц. А заработать на мессенджерах сейчас достаточно просто, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «Это показ рекламы, могут быть сообщения, которые встраиваются в вашу переписку, продажа каналов компаниям — они могут брать некую сервисную плату за особые функции. Также некие квазиСМИ: с таких аккаунтов, предложив им подписную модель, можно зарабатывать очень неплохие деньги», пишет «КоммерсантЪ».

«Почте России» пока не предлагали участвовать в эксперименте Федеральной таможенной службы (ФТС) с новыми правилами оформления покупок из зарубежных интернет-магазинов, однако в случае необходимости оператор готов подключиться к этой работе. Об этом сообщил ТАСС руководитель «Почты России» Николай Подгузов.

ФТС с 7 декабря в качестве эксперимента ввела новые требования по оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов: теперь покупатели должны будут указывать свой ИНН и ссылки на приобретенные товары. Эти данные необходимы таможне для контроля стоимости и веса приобретенных товаров, то есть для проверки порога беспошлинного ввоза товаров, отмечали в ведомстве. Сейчас порог беспошлинного ввоза в РФ товаров из-за рубежа составляет €1000 и не более 31 кг в месяц, передает ТАСС.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы