ИТ / Новости
интернет вещей операторы
20.12.2017

МТС открыл лабораторию IoT

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) открыло первую в России постоянно действующую лабораторию интернета вещей «IoT Эксплориум». Презентация проекта состоялась сегодня в Москве.

В лаборатории клиенты оператора смогут ознакомиться с готовыми IoT- сервисами, а поставщики оборудования для интернета вещей протестировать и создать различные решения, в том числе на готовом фрагменте NB-IoT сети.

Как рассказал директор МТС по региону Москва Игорь Егоров, активно развивать NB-IoT-сети оператор планирует в 2018 году, когда регулятор утвердит соответствующие стандарты. По мнению И. Егорова, стандарт NB-IoT станет базовым для интернета вещей. Среди преимуществ технологии — дешевизна и низкое энергопотребление устройств.

На стендах лаборатории МТС представлены фрагменты IoT-сетей с различными датчиками и оборудованием, передающими параметры и данные для обработки в облачных платформах с управлением через планшеты и ноутбуки с визуализации информации о состоянии систем на больших экранах.

Основная экспозиция в лаборатории представлена коммерческими IoT-сервисами МТС и тестовой NB-IoT-сетью в диапазонах 900 Мгц и 1800 Мгц с плотными продуктами для применения в различных сферах: в умном доме, в системах мониторинга и управления инфраструктурой умного города, контроля расхода энергоресурсов в ЖКХ, безопасности объектов.

Партнеры МТС в развитии интернета вещей — компании Nokia и Ericsson. Оператор также использует решения российских разработчиков.

И. Егоров также сообщил, что МТС при поддержке Департамента информационных технологий города Москвы создала тестовую зону IoT в одном из жилых микрорайонов столицы. В компании отмечают, что видят в интернете вещей базу для дальнейшего роста.

Лаборатория интернета вещей «IoT Эксплориум» МТС стала 27-й, открытой в рамках проекта GSMA «Инициативы по развитию мобильного IoT» (Mobile IoT Initiative). Проект разработан для ускорения коммерческих запусков в лицензируемом диапазоне IoT-сетей на основе технологии LPWA (Low-power Wide-area Network – «энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия»), к которой относится в стандарт NB-IoT. 

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов