ИТ / Новости
4.6.2018

ОБЗОР СМИ: ИКТ-инфраструктура готова к Чемпионату

ГК "Ростех" в полном объеме завершил проект построения ИКТ-инфраструктуры для ЧМ-2018. В реализации проекта задействована кооперация из более чем 30 отечественных соисполнителей во главе с дочерней компанией "Ростеха" — Национальным центром информатизации (НЦИ). Масштабные работы закончены на 230 объектах в 30 городах, расположенных в 17 регионах России. В оставшееся до открытия чемпионата время проводятся совместные комплексные тренировки всех участников проекта и проверки технологического взаимодействия всех операторов связи на объектах.

Как рассказал директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу компания реализовала цифровой проект, который вывел отечественную инфо-телекоммуникационную инфраструктуру на новый этап развития. «В нем задействованы десятки городов и сотни объектов, тысячи единиц оборудования, системные решения, благодаря которым в разы улучшены возможностей сетей связи и качество телевизионной трансляции. Это наш вклад в организацию спортивных мероприятий в России, которая благодаря современным техническим достижениям выходит на новый уровень, но не только. Результаты этого проекта имеют большое значение для жизни целого ряда городов, их жителей, страны в целом и будут использоваться после чемпионата многие годы», — рассказал Василий Бровко, пишет ComNews.

В РФ разработан международный стандарт терминологии в сфере «интернета вещей» на русском языке. Единый свод понятий позволит быстрее формировать техзадания для проектов в этой области, оценивать их стоимость и эффективность. Внедрение интернациональных норм, относящихся к «интернету вещей», на русском языке будет идти практически синхронно с англоязычной версией. Сейчас задержки здесь по многим направлениям составляют годы, что увеличивает риск технологического отставания.

Недавно в Берлине прошло заседание международного подкомитета по стандартизации «интернета вещей». На нем принято решение о разработке основополагающего международного терминологического стандарта в этой сфере. Кроме базовой английской версии он будет включать и русскоязычную. Ее подготовка была поручена Техническому комитету «Кибер-физические системы», созданному на базе Российской венчурной компании (РВК). Также в этой работе приняло участие ПАО «Ростелеком». Версия документа, предложенная Техническим комитетом, утверждена Международной электротехнической комиссией и готова к полноценному использованию, передают «Известия».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов