ИТ / Новости
13.6.2018

ОБЗОР СМИ: Сельское хозяйство следует цифре

Ассоциация интернета вещей (АИВ) опубликовала материалы проекта "Цифровое сельское хозяйство". Одной из задач проекта является переход к использованию цифровых технологий для повышения производительности труда. В данный момент материалы дорабатываются в соответствии с замечаниями экспертов. После того, как предложения получат одобрение экспертного совета АНО "Цифровая экономика", они будут представлены на рассмотрение в правительство РФ для возможного включения в новое направление программы "Цифровая экономика РФ" — "Цифровое сельское хозяйство" (ЦСХ).

Необходимость в создании нового направления программы «Цифровая экономика» участники объясняют тем, что текущий уровень цифровизации отечественного сельского хозяйства вызывает серьезную обеспокоенность. Они обращают внимание на недостаток научно-практических знаний по инновационным современным агротехнологиям и методологии, отсутствие глобального прогноза по ценам на сельхозпродукцию, а также неразвитость системы логистики, хранения и доставки, которые приводят к высоким издержкам производства, передает ComNews.

Высший государственный совет Союзного государства (ВГС СГ) Белоруссии и России на заседании в Минске 19 июня обсудит отмену роуминга между странами. Об этом сообщил во вторник государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после встречи с презентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«И по этому вопросу будем держать ответ [на заседании ВГС]», — сказал Рапота. Он напомнил, что сразу же после соответствующего поручения президентов двух стран постоянным комитетом СГ проведены консультации с министерствами, курирующими вопросы связи, пишет ТАСС.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов