Связь / Новости
инфраструктура роскомнадзор услуги связи
14.6.2018

Более 65 тыс. РЭС будет задействовано в ходе ЧМ-2018

На Чемпионате мира по футболу FIFA 2018, который стартует сегодня, 14 июня, организаторы, участники, вещательные организации задействуют более 65 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС).

В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что, по данным на утро первого дня чемпионата, все оборудование протестировано и промаркировано радиочастотной службой. Это значит, что параметры данных РЭС соответствуют разрешенным, они допущены к использованию на стадионах.

Для этих РЭС в преддверии чемпионата на основе экспертизы электромагнитной совместимости было оформлено более 3,2 тыс. разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (РИЧ).

В РКН напомнили, что для максимально оперативного обеспечения РЭС участников чемпионата и вещателей разрешительной документацией с 7 июня экспертиза электромагнитной совместимости и оформление РИЧ осуществляется в круглосуточном режиме и занимает не более двух дней. Маркирование проводится прямо на стадионах.

В ходе чемпионата специалисты Роскомнадзора и радиочастотной службы с помощью комплексов радиоконтроля и специальных средств измерения будут проводить оценку электромагнитной обстановки и качества услуг мобильной связи, поиск и устранение источников радиопомех, не разрешенных для использования РЭС. Кроме того, им предстоит также контролировать точки доступа Wi-Fi.

Действия специалистов радиоконтроля отрабатывались в ходе 26 тестовых футбольных матчей на 10 стадионах чемпионата мира. К сегодняшнему дню к рамках подготовки к чемпионату выявлено 859 РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями, которые могли создавать помехи средствам связи организаторов и участников чемпионата мира, а также вещателям.

По итогам состоявшихся накануне учений руководитель Роскомнадзора Александр Жаров констатировал полную готовность к обеспечению контроля использования радиочастотного спектра в ходе чемпионата мира по футболу. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы