ИТ / Новости
гаджеты технологии
11.7.2018

На базе «Яндекс.Станции» появятся системы «умного» дома

Интернет-компания «Яндекс» планирует расширять функционал своей колонки «Яндекс.Станция» и разработать на ее базе систему «умного» дома.

По словам директора по экспериментальным продуктам компании, генерального конструктора «Яндекс.Станции» Константина Круглова, потенциально возможность для работы с цифровой экосистемой дома в устройстве уже заложена, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что уже сейчас «Яндекс.Станцию» можно интегрировать с системой безопасности «Гольфстрим». Пользователь сможет обратиться к встроенному голосовому помощнику «Алиса» и попросить включить сигнализацию или вызвать полицию.

По словам К. Круглова, «Яндекс» ведет переговоры с другими потенциальными партнерами. В дальнейшем компания планирует развивать интеграцию с другими устройствами в доме, например, помощник сможет включать свет, кондиционер, микроволновую печь и выполнять другие функции.

К. Круглов объяснил, что сложность развития «умного» дома заключается в особенностях российского рынка. Например, в США при выходе аналогичных устройств, таких как колонки от Apple или Amazon, они интегрировались с уже существующими системами.

«У нас другая история: нам нужно “умный” дом строить вокруг нашего устройства. То есть мы входим сначала в дом с устройством, а вокруг него уже строим “умный” дом», — отметил генеральный конструктор «Яндекс.Станции».

«Яндекс» представил свою «умную» колонку в мае 2018 года. «Станция» со встроенным голосовым помощником «Алиса» распознает устные команды, может проигрывать музыку и запускать фильмы. Устройство подключено к онлайн-кинотеатрам ivi, «КиноПоиск» и «Амедиатека», а также к «Яндекс.Музыке». В начале текущей неделе компания объявила о старте продаж устройства.

Изображение: yandex.ru/blog

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов