Связь / Новости
22.8.2018

ОБЗОР СМИ: Операторы стали охотнее соседствовать

Роскомнадзор зафиксировал, что за семь месяцев текущего года поступило в 2,5 раза больше заявок от операторов связи на совместное использование радиочастот по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Аналитики, опрошенные ComNews, полагают, что основным сотрудничеством операторов связи в перспективе 2-4 лет станет развитие сетей пятого поколения (5G). Совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц регламентировано решениями Государственной комиссией по радиочастотам, принятыми в июне 2015 г. и феврале 2016 г., напоминают в Роскомнадзоре. Порядок определен соответствующими изменениями в закон «О связи», внесенными в июне 2016 г. Роскомнадзор ожидает, что тренд на увеличение подачи заявок на совместное использование радиочастотного спектра операторами связи сохранится. Ведомство объясняет это рядом причин. «Интерес операторов к совместному использованию радиочастотного спектра связан с более низкими затратами на развертывание и эксплуатацию сетей связи, рентабельностью развертывания сетей в малонаселенных районах, за счет чего повышается качество и доступность услуг связи, – поясняют в Роскомнадзоре. – Кроме того, подобная практика дает возможность операторам связи расширить зону обслуживания, увеличить абонентскую базу, а также позволяет обеспечить значительное увеличение предлагаемых операторами пиковых скоростей доступа в мобильный интернет».

Отмена платы за внутрисетевой роуминг может привести к небольшому снижению выручки, но, тем не менее, не является серьезным ударом для отрасли сотовой связи — рынок был готов к этому.

Об этом заявил вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев. «В моменте это (отмена платы за внутрисетевой роуминг — ред.) может привести к какому-то снижению нашей выручки, но, тем не менее, мы не считаем, что это какой-то принципиальный удар по индустрии. Лучше было бы обойтись без этого, но мы были готовы к этому исходу, давно были разговоры с ФАС. Поэтому пришли к такой реализации, сюрпризом для нас она не явилась. Прямого выхода из этого в повышение тарифов мы не видим», — приводят слова Николаева РИА Новости.

Жители столицы из всех цифровых устройств больше всего тратят на смартфоны. Эти данные следуют из исследования Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ) и сайта частных объявлений Avito.ru.

В среднем на электронные устройства московская семья ежегодно готова выделить 2% из своего бюджета – 38 тыс. руб. Согласно прогнозам ДИТ и Avito, которые приводит издание ComNews, к 2025 г. доля затрат на гаджеты увеличится в 1,5 раза. По данным исследования ДИТ и Avito.ru, затраты москвичей на электронные устройства составляют 38 тыс. руб. в год (2% от общих доходов семьи). Согласно прогнозам, к 2025 г. их доля увеличится в 1,5 раза – в среднем до 3,1%. Специалисты выяснили, что в 2017 г. почти половина затрат москвичей на все цифровые устройства пришлась на смартфоны (45%). Важно отметить, что у 8 из 10 москвичей есть смартфон, тогда как 5 лет назад он был только у каждого третьего.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании