ИТ / Новости
за рубежом информбезопасность технологии
14.9.2018

Аккаунты интернет-экстремистов найдут до начала их деятельности в соцсетях

Американские учёные разработали специальный алгоритм, который умеет определять подозрительных пользователей еще до публикации постов.

Чтобы выявить механизм, позволяющий деактивировать экстремистские аккаунты сразу же после их создания, исследователи из США проанализировали пять тысяч аккаунтов в Twitter, пишет издание N+1

Автор идеи — Джитт Клаузен (Jytte Klausen) из Университета Брандейса в Массачусетсе. Она вместе с коллегами из Массачусетского технологического института изучила страницы в Twitter, которые вели либо члены ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России), либо связанные с ними люди. Их имена были получены с помощью СМИ, блогов, правоохранительных органов и аналитических центров. 

Исследователи собрали всю информацию о пользователях, которая была указана в профилях, а также получили аналогичные данные для их друзей и подписчиков. Из-за этого количество профилей в базе данных возросло до 1,3 миллиона. Также ученые проанализировали 4,8 миллиона твитов, связанных с экстремистскими аккаунтами: часть из них принадлежала самим пользователями, а часть просто упоминала их или содержала соответствующие хэштеги.

Используя статистическое моделирование экстремистского поведения, результаты анализа постов и данные о пользователях, группа Д. Клаузен создала предсказательную модель, которая может определять аккаунты как экстремистские, даже если они не сделали ни одной записи в микроблоге. Это связано с тем, что алгоритм опирается не на описание постов, а на то, как в целом выглядит типичный профиль экстремиста. 

Так, ученые выяснили, что 70% аккаунтов из нового набора данных принадлежат экстремистам, погрешность при этом составила всего 2 процента. 

«Пользователи, которые занимаются в какой-либо форме онлайн-экстремизмом, будут иметь очень похожие поведенческие характеристики в социальных сетях. Они будут связаны с определенным набором пользователей, которые формируют экстремистскую группировку. Они будут создавать новые идентичные аккаунты после блокировки старых, а затем возвращаться в соцсеть и с высокой долей вероятности восстанавливать связи с теми же лицами», — поясняет Клаузен.

 Фото: lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году