Связь / Новости
интернет вещей стандарты связи
18.9.2018

Интернет вещей станет первым источником трафика для 5G

Объемы такого трафика, а значит и экономика IoT, будут зависеть от желания потребителей получить эффективность в том или ином технологическом процессе, сообщила исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова на форуме СПЕКТР-2018.

На трафик IoT будут влиять и бизнес-модели участников рынка, которые постепенно переходят от продаж к аренде. Многие товаропроизводители уже встраивают в изделия (матрасы, автомобильные шины) датчики, отдавая их в пользование потребителям, это дает и экономический рост.

Вместе с тем, больше 60% отечественного рынка IoT, который растет на 25% в год, связано с критической инфраструктурой, отметила Г. Хасьянова. Опасно, например, если российский трафик будет проходить посредством иностранных стандартов Lora, LPWan.

Вопросы информационной безопасности должна решить разрабатываемая сегодня в России Концепция и развития сетей связи 5G/IMT — 2020, сказала эксперт. Необходима также и концепция пропуска трафика в РФ. Его объемы должны быть прогнозируемы, считает спикер.

В 2G, 3G и 4G задачи информационной безопасности решались на уровне софта. В 5G это невозможно, сказала исполнительный директор Союза LTE. Это придется делать на аппаратном уровне, в том числе электронных компонентов. Они должны быть отечественного производства.

Г. Хасьянова отметила, что в последнее время зафиксированы прецеденты, когда страны запрещают ввоз иностранного оборудования на домашние рынки. Так, китайские чипы уже не допускают на рынки США и Австралии.

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018) проходит с 18 по 19 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы