Связь / Новости
стандарты связи
18.9.2018

Экономика внедрения 5G будет сопоставима с развертыванием сетей LTE

Параметры эффективности технологии 5G позволяют сделать вывод о том, что экономика ее внедрения будет сопоставима с развертыванием сетей связи четвертого поколения. Такое мнение высказала вице-президент по Восточной Европе Qualcomm Europe Inc. Юлия Клебанова на форуме СПЕКТР-2018.

В частности, эксперт подчеркнула, что сети пятого поколения предполагают изменение парадигмы развертывания: на смену «ковровому» покрытию LTE приходит «островное» (фрагментарное) в зонах максимального спроса.

«Сети 5G позволят сосуществовать текущим и будущим технологиям таким образом, что инвестиции, сделанные в новое поколение связи, будут сопоставимы с развитием LTE», — подчеркнула Ю. Клебанова.

Что касается мнения о том, что на стоимости развертывания 5G-сетей скажется небольшой радиус действия базовых стаций (БС), то она сообщила, что в настоящее время появились БС, которые могут обеспечивать покрытие в радиусе 800 метров. Такие БС, в частности, тестирует южнокорейский оператор LG U+.

Также спикер указала на то, что технология 5G позволит эффективно использовать радиочастотный спектр во всех диапазонах: низком, среднем и высоком.

Кроме того, 5G позволит достигнуть новых показателей: сверхвысоких скоростей передачи данных (несколько гигабит в секунду) и минимального периода задержки (до 1 миллисекунды). Это даст возможность ее применения в таких сферах как телемедицина.

Технология также расширит мобильную экосистему во многих отраслях экономики: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, безопасность и др.

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018) проходит с 18 по 19 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы