Связь / Новости
стандарты связи
18.9.2018

Результаты пилотных испытаний 5G рассмотрят через месяц

Первые итоги использования полос частот в опытных сетях пятого поколения подведут на заседании госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в конце октября.

Об этом на форуме СПЕКТР-2018 сообщил начальник департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Андрей Канцуров.

Соответствующее решение ГКРЧ было принято в декабре 2017 года. Оно касается полос частот 3440-3545 МГц и 3550-3800 мегагерц.

Эксперт обозначил другие последние изменения в нормативно-правовой базе в области регулирования радиочастотного спектра (РЧС). В частности, решено, как продлевать сроки разрешений на использование РЧС (ФЗ 70 от 18.04.2018). Внесены изменения в правила применения абонентских терминалов сетей LTE и LTE-Advanced (приказ Минкомсвязи 315 от 22.06.2018 года) и т.д.

Для внедрения перспективных технологий необходимо максимально эффективно использовать РЧС. А. Канцуров обозначил приоритеты деятельности ГКРЧ в 2018-2020 годах. Это упрощение процедуры получения частот, выделение новых полос на безлицензионной основе, повышение прозрачности при проведении аукционов, пересмотр методики платы за спектр и т.д.

Безусловно, одним из главных нормативных документов для регулятора и рынка является проект «Информационная инфраструктура» госпрограммы «Цифровая экономика». Он в том числе предусматривает утверждение конкретных диапазонов для 5G в России.

Пока потенциальные полосы для пятого поколения не определены, но это произойдет до конца 2018 года, заключил представитель Минкомсвязи.

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018) проходит с 18 по 19 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании