Связь / Новости
операторы услуги связи
19.9.2018

Контроль качества услуг связи необходим для более безопасной жизни

Введение механизма контроля качества оказываемых услуг связи позволит сделать более безопасной жизнь граждан, обеспечить стимулирование развития передовых цифровых технологий, не допустить снижение инвестиций в инфраструктуру связи. Такое мнение высказал в ходе форума СПЕКТР-2018 начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора (РКН) Денис Пальцин.

По его словам, в настоящее время вопрос качества оказания услуг связи в Российской Федерации не урегулирован. Несмотря на многочисленные статьи и выступления, в этой области остается большое количество нерешенных проблем. Одной из важнейших является отсутствие должной нормативной базы.

Это связано с тем, что на этапе либерализации регулирования телекоммуникаций в период конца 80-х — начала 90-х годов Евросоюз, а затем и Россия при принятии Федерального закона «О связи» вывели из правового поля регулирования вопросы качества оказываемых услуг связи, пояснил Д. Пальцин.

«Качество услуг связи было отдано конкуренции, и основным фактором на рынке современных услуг связи стала ценовая конкуренция, а по отдельным услугам в большинстве случаев — монополизация», — подчеркнул представитель РКН.

При этом в рамках дальнейшей цифровизации различных аспектов жизни встанет вопрос об обеспечении заданных (необходимых) параметров качества связи, уверен Д. Пальцин. Так, например, такие параметры прогнозировано будут установлены для таких важных вещей с точки зрения обеспечения жизни и здоровья граждан, как телемедицина, беспилотный транспорт, всевозможные датчики для безопасности производства и интернета вещей.

«Таким образом, вопросы нормативно-правового регулирования качества оказания услуг связи, в том числе контроля качества связи, в ближайшее время будут носить стратегический характер в вопросе построения цифрового будущего», — заключил Д. Пальцин.

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018) проходит с 18 по 19 сентября в Сочи, в многофункциональном комплексе «Роза холл».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы