Связь / Новости
операторы технологии услуги связи
27.9.2018

Новые технологии связи подразумевают управление трафиком

Новые технологии передачи данных, в том числе 5G, подразумевают управление интернет-трафиком. Такое мнение высказал исполнительный вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «ВымпелКом» Виктор Бирюков на конференции, посвященной правовому регулированию цифровой среды.

Представитель оператора сотовой связи пояснил, что, если сейчас в сетях LTE передается в основном развлекательный контент, а генератор и потребитель трафика – это человек, то технология 5G будет в основном применяться для подключения различных устройств, для которых критичны такие показатели как скорость передачи информации и способность реагировать на нее в доли секунды (например, в сфере телемедицины и беспилотного транспорта).

Какое-то ограничение или приоритизация, по словам В. Бирюкова, в сетях связи пятого поколения необходимы для того, чтобы в условиях ежегодного роста трафика обеспечить качество предоставляемых услуг. «Пользователи бывают разные — есть геймер, который «сжигает» много трафика, есть человек, который скачивает фильмы, а есть врач, который осуществляет дистанционную операцию и подключенный автомобиль», — пояснил спикер.

В. Бирюков отметил, что одним из вариантов решения проблемы может быть взимание платы с видеохостингов и компаний, предоставляющих свой контент на основе потокового мультимедиа из-за потребления большого количества трафика, или с пользователей за доступ к определенным интернет-ресурсам. Эти деньги пойдут на развитие сетей, подчеркнул спикер.

В. Бирюков добавил, что для того, чтобы качественно строить сети 5G, требуются огромные капитальные затраты, а у российских операторов нет таких средств. Также, по словам В. Бирюкова, телеком-компании не имеют физической возможности строить сети со скоростью, с которой растет трафик.

Комментируя инициативу Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации о введении в России принципа сетевого нейтралитета, В. Бирюков сказал: «Позиция «Вемпелкома» следующая: полностью ввести сетевую нейтральность – контрпродуктивно. Как ее регулировать – вопрос, который требует всестороннего и глубокого обсуждения».

Он также высказал мнение о то, что в России в настоящее время достаточное регулирование, которое позволяет и гражданам, и организациям получать беспрепятственный и качественный доступ к информации. «Это гарантируют Конституция РФ, законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также антимонопольное законодательство», — сказал В. Бирюков.

Напомним, что в начале августа Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил ввести в России принцип сетевого нейтралитета. Согласно этой концепции, провайдеры обязаны предоставлять доступ ко всем ресурсам на равных условиях, не ускоряя и не замедляя трафик для тех или иных порталов и сервисов.

Позже Союз LTE, объединяющий операторов «большой четверки», направил в правительство РФ письмо с просьбой не запрещать компаниям ускорять или замедлять интернет-доступ к ресурсам. В письме компании отмечают, что принцип сетевой нейтральности противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям.

Операторы считают, что готовящийся к внедрению стандарт 5G основан на управлении параметрами интернет-трафика. В частности, связь пятого поколения предполагает введение приоритета для трафика критических коммуникаций, к которым относится телемедицина, беспилотный транспорт и т.д.

Союз LTE считает, что непроработанные решения могут стать фатальными для отрасли и затормозить развитие цифровой экономики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после рассмотрения письма от Союза LTE поручил обсудить в правительстве вопрос реализации в РФ принципа сетевой нейтральности.

Конференция «Правовое регулирование цифровой среды» прошла 27 сентября в Москве. Организатор — ИД «Коммерсантъ».

Фото RSpectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании