Связь / Новости
1.11.2018

ОБЗОР СМИ: Проект концепции развития 5G-сетей появится к декабрю

ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) планирует завершить проект концепции развития сетей 5G в России до конца ноября текущего года. По результатам работ определятся диапазоны, в которых с наибольшей вероятностью возможно развитие сетей 5G в России. Проект укладывается в план мероприятий направления "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика РФ". В первом квартале будущего года проект концепции должен быть одобрен, а к концу 2019 г. будет сформирован план конверсии частот для 5G. Согласно планам, с начала 2020 г. начнется работа по высвобождению ресурса.

Заместитель директора научно-технического центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП НИИР Евгений Девяткин с трибуны конференции «Mobile 360 Series — Россия и СНГ» сообщил о том, что разработку проекта концепции по развитию сетей 5G в России планируется завершить до конца ноября текущего года, пишет ComNews.

ПАО «Ростелеком» запустило пилотный проект по внедрению «умных» домофонов в Москве. Домофоны позволяют отвечать на звонки со смартфона или планшета, видеть гостя с помощью камеры высокого разрешения, а также вызывать экстренную службу 112.

По данным «Ростелекома», пользоваться мобильным приложением могут все члены семьи: переадресацию звонков с «Умного домофона» можно настроить сразу на несколько номеров – как на стационарные, так и мобильные. Если дома никого не оказалось, система сама отправит на смартфон пользователя видеовызов, и абонент, поговорив с гостем, решит: открывать дверь со своего гаджета или нет, передает ComNews.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы