Связь / Новости
7.11.2018

ОБЗОР СМИ: Короткие номера уравнивают в правах

«Большая четверка» сотовых операторов может столкнуться с конкуренцией при сдаче в аренду коротких номеров, ежегодно приносящих ей около 40 млрд руб. выручки. Участники научно-технического совета (НТС) Россвязи проголосовали за разработку поправок, которые позволят абонентам фиксированной связи звонить на короткие номера, запущенные мобильными операторами, и наоборот. Ранее платные сервисы на основе коротких номеров уже запускал для своих абонентов «Ростелеком», но успеха они не имели, напоминают эксперты.

НТС Россвязи в 2019 году рассмотрит предложения о поправках к законодательству, которые обеспечат равный доступ операторов связи и абонентов к коротким номерам, следует из протокола заседания совета (копия от 1 ноября есть у “Ъ”). Предложения будет готовить глава Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС) Сергей Ефимов, уточняется в документе, пишет «КоммерсантЪ».

Рабочая группа «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика», которую возглавляет операционный директор ПАО «МегаФон» Анна Серебряникова, одобрила Концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в Российской Федерации. Этот документ, представленный российским Союзом операторов мобильной связи LTE (LTE Union), подготовило ООО «Спектрум Менеджмент».

Время для появления концепции создания и развития сотовых сетей пятого поколения в России — самое горячее: 5G — уже не технология будущего, а четко описанный стандарт. В июле 2018 г. международное партнерство 3GPP, которое объединяет семь органов стандартизации из Европы, США, Китая, Японии, Кореи и Индии, финализировало спецификацию LTE Release 15, которая является первым стандартом 5G и обеспечивает усовершенствованный высокоскоростной интернет (eMBB), а летом 2019 г. намерено представить полноценный стандарт 5G (LTE Release 16), включающий сверхмалые задержки в передаче сигнала (URLLC) и поддержку большого количества подключенных устройств (mMTC), передает ComNews.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы