ИТ / Новости
информбезопасность сервисы
9.11.2018

«Роскачество» составило рейтинг мобильных приложений по поиску работы

Важными критериями оценки стали стабильность работы, а также отсутствие утечек персональных данных.

«Роскачество» оценило 27 приложений (14 Android и 13 iOS) для поиска вакансий. На контроле было множество различных параметров, такие как наличие рекламы и ее навязчивость, корректность отображения элементов интерфейса, занимаемый объем памяти, наличие версий приложений для других устройств (планшетов, другой мобильной платформы), синхронизация данных. А также способность сервиса показывать пользователю только такие результаты поиска, которые он запросил с помощью фильтров и параметров сортировки.

Было определено, что некоторые приложения частично не шифруют контент (например, ссылки на вакансии, сведения об устройстве или фотографии). К ним относятся «Indeed Работа», Trovit и «Объявления Авито» для iOS, а также Superjob, «Зарплата.ру», Trovit, «Росработа», Jobrapido, «Карьерист.ру», «Объявления Avito» и Worki для Android. 

Кроме того, были выявлены и приложения, передающие персональные данные в незашифрованном виде: Jobrapido для обеих платформ и «Карьерист.ру» для Android.
Передача контента в незашифрованном виде делает устройство уязвимым для атак. Информацию возможно заменить на исполняемый файл, при открытии которого может быть выполнена вредоносная программа. Таким образом, что мало вероятно, но тем не менее возможно, при желании и определенных навыках хакер может получить контроль над устройством, говорится на сайте «Роскачества».

Наиболее безопасными приложениями, которые передают все данные в зашифрованном виде, не содержат вредоносного ПО и существенных уязвимостей, оказались: HeadHunter, SuperJob, «Яндекс.Работа», «Зарплата.ру», «Работа.ру», «Работа в России» и Worki для iOS и HeadHunter, «Яндекс.Работа», «Работа.ру» и «Работа в России» для Android.

Лидером рейтинга стало приложение HeadHunter. Оно позволяет фильтровать вакансии по должности, компании, месту работы, заработной плате, опыту, занятости и времени публикации, а также сохранять настройки поиска и просматривать историю поиска. Более того, у HeadHunter и «Работа в России» реализован поиск вакансий для людей с инвалидностью и соискателей от 14 лет. 

По результатам испытаний наиболее функциональными признаны HeadHunter, SuperJob и «Зарплата.ру». Наименьшее количество функций у Jobrapido, «Trovit Работа» и «Яндекс.Работа».

Изображение: roskachestvo.gov.ru/researches_international/mobile_app/

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы