Связь / Новости
15.11.2018

ОБЗОР СМИ: Операторы тянутся к домам

Операторы связи не теряют надежды на упрощение условий доступа в многоквартирные дома. К доработке законопроекта, разрабатываемого Минкомсвязью с 2014 года, подключился Экспертный совет при правительстве, который планирует представить новую версию документа временной комиссии Совета федерации. До сих пор инициатива не смогла пройти согласование в правительстве и администрации президента.

Рабочая группа «Связь и ИТ» Экспертного совета при правительстве подготовила новую версию законопроекта (есть у “Ъ”) о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах. Она обсуждалась 13 ноября на совещании группы c представителями операторов связи и независимыми экспертами, рассказал “Ъ” участник совещания, пишет «КоммерсантЪ».

Группа членов Совета федерации внесла в Государственную думу законопроект, ограничивающий возможность ввоза в Россию оборудования для обеспечения спутниковой связи. Авторами документа выступили председатель и первый зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и Людмила Бокова, первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров и зампред комитета по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

Законопроект предполагает внесение изменений в ст. 71 Федерального закона «О связи». Сенаторы предлагают разрешить ввоз абонентских спутниковых терминалов только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой связи. Поскольку такую лицензию может получить только российское юрлицо или ИП, вносимые в закон изменения будут способствовать предотвращению угроз национальной безопасности, заявила госпожа Бокова пресс-службе верхней палаты парламента, передает «КоммерсантЪ».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании