Связь / Новости
операторы стандарты связи технологии
19.11.2018

«Мегафон» получил самые широкие полосы частот в сетях LTE

Оператор провел рефарминг первым среди московских игроков рынка.

«МегаФон» перераспределил 20 МГц из частот GSM под нужды сети LTE-1800 – ключевого диапазона для развития сети. 

20 МГц – максимально возможная ширина одной несущей в LTE-1800, ее выделение позволяет обеспечить наилучшее качество сервиса в сети. 

Благодаря рефармингу оператор теперь обладает самой широкой частотной полосой в сетях LTE-2600 (40 МГц) и LTE-1800 (20 МГц). «МегаФону» удалось увеличить емкость сети примерно на 30%, а за счет проникающей способности частот LTE-1800, улучшилось покрытие сети в сельской местности и внутри городских зданий.

Абоненты, пользующиеся 4G, получили, в свою очередь, ощутимое увеличение скоростей — до 600 Мбит/сек. Больше всего разницу почувствовали пользователи устройств Сat.9 и выше: они могут в полной мере раскрыть потенциал своих гаджетов.

Процесс рефарминга проводился «МегаФоном» в несколько этапов с 2015 по 2018 год с учетом сохранения качества в сети GSM. Был произведен сбор необходимых данных для расчета нового частотно-территориального плана, рассмотрена возможность дополнительного оборудования базовых станций с учетом спектра частот, которые необходимо было задействовать. Прошла подготовка сети GSM, работа по снижению плотности использования частотных каналов, а также – реконфигурация базовых станций, зона покрытия которых накладывалась на другие соты. И только после этого было проведено само перераспределение, сообщают в пресс-службе оператора.

По словам технического директора столичного филиала «МегаФона Евгения Новоселова, подготовка и расчет частотно-территориального плана играют очень важную роль для проведения успешного рефарминга. Операторы, которые не уделяют этому пункту должного внимания, рискуют снижением качества передачи данных в сети 2G и возникновением обрывов, говорит он. Главная сложность процесса заключалась в том, что манипуляции необходимо было проводить единовременно, избегая появления зон, в которых возникал бы конфликт частотных каналов. Работы были ночными и очень объемными: за один раз проводилась конфигурация 10-15 тысяч сот, отметил представитель оператора.

Преимущество позволит компании и дальше обеспечивать своих абонентов лучшим качеством сервиса передачи данных, что не раз подтверждалось различными независимыми исследованиями – к примеру, Speedtest® by Ookla®.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании