Связь / Новости
события спутниковая связь
29.11.2018

Россвязь и Роскосмос договорились о сотрудничестве для реализации проекта «Сфера»

Федеральное агентство связи и государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах развития орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания.

В церемонии приняли участие руководитель Россвязи Олег Духовницкий и генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Документ позволит сторонам обмениваться накопленным опытом в реализации важнейших задач и мероприятий, сообщили в пресс-службе Россвязи.

В документ входит широкий спектр вопросов, среди которых: разработка согласованных предложений по развитию действующих и созданию перспективных российских геостационарных, высокоэллиптических и низкоорбитальных систем связи и вещания гражданского назначения, оценка их экономической и технической эффективности, в том числе в рамках программы реализации проекта «Сфера»; проработка возможностей повышения эффективности использования существующих и перспективных систем связи и вещания; проработка направлений повышения надежности, экономической эффективности и конкурентоспособности российских спутниковых систем; решение задач импортозамещения; участие в разработке программ выпуска филателистической продукции, включающих тематику исторического наследия, выдающихся деятелей в области космической деятельности и другое.

«Подписание сегодняшнего соглашения обеспечит сотрудничество в вопросах развития орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания в части изготовления и запусков на высокоэллиптическую орбиту КА по заказам ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы-2025 и послужит координации работ организаций Госкорпорации «Роскосмос» и подведомственных Агентству предприятий, в том числе при подготовке и проведении запусков КА», — пояснил Олег Духовницкий.

Глава Россвязи выразил уверенность в том, что соглашение станет дополнительным импульсом для нашего сотрудничества, для реализации новых проектов и интересных мероприятий.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании