Связь / Новости
16.1.2019

ОБЗОР СМИ: Над дата-центрами сгущаются гособлака

«Ростелеком» рассматривает покупку второго по объему игрока на российском рынке центров обработки данных (ЦОД) DataLine, который оценивается в $500–600 млн без учета долга. Приобретение позволит госкомпании занять до 30% рынка, получив на нем «почти монопольное положение», считают эксперты. Спрос на дата-центры и облачные технологии растет в связи с инициативами государства, включая «закон Яровой» и создание «Гособлака» для органов власти, отмечают эксперты.

«Ростелеком» рассматривает покупку оператора дата-центров DataLine, принадлежащего IT-холдингу Inline Technologies Group, сообщили “Ъ” два источника на телекоммуникационном рынке. О том, что DataLine ведет переговоры о продаже бизнеса, слышал и управляющий директор оператора дата-центров IXcellerate Дмитрий Фокин. Среди претендентов на покупку DataLine называли МТС, но теперь основным кандидатом на покупку считается «Ростелеком», отмечает он. В «Ростелекоме» сообщили “Ъ”, что комментируют лишь завершенные сделки. В руководстве DataLine заявили, что информация о том, что «Ростелеком» покупает компанию, не соответствует действительности, но подтвердили, что ведут переговоры с рядом инвесторов. «Решения об изменении статуса компании еще не принято»,— отметили в DataLine, пишет «КоммерсантЪ».

Минкомсвязь прогнозирует, что жители России не откажется от телевидения в результате перехода на цифровое ТВ-вещание. Об этом сообщил замглавы министерства Алексей Волин на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации.

«Мы знаем, что никто не откажется от телевидения в результате перехода на цифровое ТВ», — сказал он, отвечая на вопрос сенаторов о том, будет ли население отказываться от просмотра телевидения в пользу интернета в случае, если их телевизоры не будут поддерживает цифровое вещание, передает ТАСС.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании