Связь / Новости
22.3.2019

ОБЗОР СМИ: Китай прозванивает розницу

Китайские Xiaomi и Huawei готовят масштабное расширение розничных сетей в России. Xiaomi в этом году планирует открыть около 100 магазинов, а Huawei — до 30, хотя, по данным источников «Ъ», в перспективе рассматривает рост и до 200 салонов. Брендам необходимо больше магазинов, чтобы продавать более дорогие устройства, которые пользователи могут оценить только в шоурумах.

Huawei планирует значительно расширить розничную сеть в России, сообщили изданию «КоммерсантЪ» три источника на рынке связи. По данным одного из них, число монобрендовых салонов компании может увеличиться до 150–200 в перспективе двух лет — сейчас компания ищет партнера для этого проекта. Переговоры идут в том числе с Inventive Retail Group (управляет сетями re:Store, Samsung и Sony). В Huawei подтверждают расширение сети, но говорят о более скромных масштабах. Как заявили в пресс-службе, в 2019 году компания планирует открыть 20–30 фирменных магазинов в крупных городах России.

Министерство финансов РФ рассматривает возможность централизации закупок услуг связи для федеральных органов исполнительной власти. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минфина.

Ранее кабинет министров поручил Минфину и Минэкономразвития России подготовить и представить в правительство РФ предложения о проведении эксперимента централизации закупок типовых товаров, работ и услуг в интересах отдельных органов исполнительной власти в срок до 30 мая 2019 года. «По поручению необходимо представить предложения по централизации. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности централизации закупок услуг связи», — сообщили в пресс-службе Минфина, добавив, что федеральный орган, ответственный за централизацию, будет определен президентом и правительством РФ.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании